¿Es en serio? Comunicado de la DIAN respecto de la ESAL es una mala pasada

Por

El pasado 26 de abril de 2018, la DIAN profirió el comunicado No 101, donde más que aclarar, lo que hace es desinformar.

Señala el comunicado lo siguiente:

«Bogotá D.C., 26 de abril de 2018.  La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales -DIAN- recuerda a las Entidades Sin Ánimo de Lucro -ESAL- que el plazo para solicitar la permanencia en el Régimen Tributario Especial, vence el próximo lunes 30 de abril de 2018.

Sin embargo, en caso de no hacer dicha solicitud, podrán solicitar la calificación al Régimen Tributario Especial, después de esta fecha, como lo establece el Decreto 2150 de 2017.

El Director de la DIAN, Santiago Rojas Arroyo, se refirió a la consideración del Estado colombiano frente a las ESAL, “estas entidades que hacen muy buenas tareas en materia de solidaridad social, tienen todo el derecho a que, en lugar de destinar sus recursos para pagar impuestos, los destinen para su actividad social.  Para que no exista abuso de este Régimen Especial y que las entidades no destinen esos recursos para beneficio propio, sino para su actividad social sin tener que pagar impuestos, éstas deben solicitar su permanencia o calificación en el régimen a través de los servicios informáticos de la Entidad".

La Administración Tributaria recuerda a las Entidades Sin Ánimo de Lucro -ESAL- que el registro del Régimen Tributario Especial está habilitado en la página web de la DIAN, y es a través de éste que se realiza el envío de la solicitud de permanencia.» (Subrayado propio)

Tal como se  resalta, es claro que hasta el 30 de abril de 2018 tenemos tiempo para solicitar la permanencia dentro del régimen tributario especial. Sobre esto, que no quepa duda, así lo dispone el parágrafo transitorio 1 del artículo 1.2.1.5.1.7 del  DUT.

El problema del comunicado es que confunde permanencia con calificación, la prueba es ese “sin embargo” que se resalta en el párrafo segundo del comunicado.

NO ES POSIBLE que la división de comunicaciones de la entidad no esté a tono con el lenguaje técnico tributario. Máxime si está en juego la tributación de todo el año por parte de estas entidades.

Si tanto les preocupaba que el sistema se congestionara con calificaciones y permanencias simultaneas, debieron haberlo previsto en el decreto 2150 de 2017, pero no debería ser que cuatro días antes de que venza el plazo se informe de forma errónea a los contribuyentes.

Prepara tu declaración de renta o la de tus clientes en línea, sin errores y con garantía en Tributi.com.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

7 Opiniones
  1. Luis Dice:

    Ojo señores que ustedes son esta vez los que están atacando a la DIAN infundadamente. Esto me llegó hoy por correo:

    En ese comunicado de Prensa 101 de abril 26 de 2018

    https://www.dian.gov.co/Prensa/Paginas/NG-Entidades-Sin-%C3%81nimo-de-Lucro-ESAL,-podr%C3%A1n-solicitar-calificaci%C3%B3n-al-r%C3%A9gimen-especial-despu%C3%A9s-del-30-de-abril.aspx

    la DIAN es imprecisa cuando dice que las ESAL que no alcancen a hacer la tarea de "solicitud de permanencia" que se les vence el 30 de abriil, podrán entonces hacer disque la "solicitud de calificación". En realidad se trata de una solicitud de "Re-admisión", pues es claro que las ESAL que ya existían en diciembre de 2016 son entidades que ya vienen "admitidas" en el régimen especial durante todo el 2017 y en lo corrido de enero a abril de 2018. Por tanto, si no hacen la tarea que se vence el 30 de abril de 2018, entonces la DIAN las tendrá que poner en el "régimen ordinario" (quitándoles el código 04 y poniéndoles el código 05) y en consecuencia ellas solo podrán hacer posteriormente un proceso de "solicitud de re-admisión". Y no es cierto lo que algunos piensan, a saber, que supuestamente entre hoy viernes 27 de abril y el lunes 30 de abril se vaya a expedir un decreto para modificar al Decreto 2150 de diciembre 20 de 2017 y dar más plazos (si se hubiera querido dar más plazos, entonces desde hace por lo menos unos 8 días hábiles atrás debía haberse publicado un "proyecto de decreto" que anunciara esa intención pero ese "proyecto de decreto" no se publicó y esas publicaciones de los "proyectos de decretos" es una exigencia de los arts. 3 y 4 de la Ley 1437 de 2011 y del DUR 1081 de mayo de 2015

    http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=41249
    http://actualicese.com/normatividad/2015/05/26/decreto-1081-de-26-05-2015/#

    Ahora bien, el problema está en que cuando se diligencia virtualmente el formulario 5245, en la casilla 34-Tipo de solicitud, solo se despliegan este tipo de opciones:

    a) Actualización del registro web
    b) Permanencia
    c) Readmisión para cooperativas
    d) Calificación

    Como puede verse, en el diseño del formulario 5245 se indica que solo las "cooperativas" son las que podrían hacer procesos de "Readmisión". Pero las ESAL de las que vengo hablando, si no hacen la tarea que se vence el 30 de abril de 2018, también tendrían que hacer una "Readmisión". Sin embargo, y por los defectos del diseño del formulario 5245, se entiende que les tocará usar la opción "Calificación" (lo cual no es lógico pues ellas ya vienen "calificadas" y solo necesitarían ser "re-admitidas"). En consecuencia, habría que entender que la opción "Calificación" también sirve para una "Readmisión" de este tipo de entidades. Y eso se comprueba al ver la página 4 del "Manual del Servicio Informático Electrónico del RTE" diseñado por la DIAN

    https://www.dian.gov.co/impuestos/sociedades/ESAL/Herramientas/Documents/MANUAL_SIE_RTE_V01.pdf

    Allí se equipara el proceso de "Calificación" con el de "Readmisión" para el tipo de entidades que vengo destacando.

    Aclarado todo lo anterior, es necesario destacar que el comunicado de prensa 101 de la DIAN de abril 26 de 2018 no dice por ningún lado que si una ESAL no alcanza a hacer la tarea de solicitud de permanencia que se le vence el 30 de abril, que entonces "podrán seguir estando en el RTE". Lo que dice el comunicado es que "podrán hacer [cuando lo quieran hacer] la solicitud de calificación" (la cual ya expliqué que en realidad corresponde a un proceso de "calificación-readmisión"). Lo anterior significa que aquellas que no hagan la tarea que se les vence el 30 de abril, entonces jurídicamente se enfrentan a lo siguiente:

    a) Si la DIAN no recibe los documentos del proceso de "solicitud de permanencia" a más tardar el 30 de abril, entonces la DIAN asume que la entidad por ahora no quiere continuar en el régimen especial y por tanto la DIAN debe reclasificarla al "régimen ordinario" (quitándole el 04 y poniéndole el 05). Así lo ordena el art. 1.2.1.5.1.11 del DUT 1625 de 2016 (modificado con el Dec. 2150 de dic. 20 de 2017) donde se lee:

    https://actualicese.com/normatividad/2017/12/20/decreto-2150-de-20-12-2017/

    "La no presentación oportuna de la solicitud de permanencia en el Régimen Tributario Especial del impuesto sobre la renta y complementario a partir del año gravable 2018, por parte de las entidades de que tratan los Parágrafos transitorios 1 y 2 del artículo 19 del Estatuto Tributario, dará lugar a la exclusión del Régimen Tributario Especial del impuesto sobre la renta y complementario. En este caso, el área competente de la Unidad Administrativa Especial Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) proferirá el acto administrativo de exclusión del Régimen Tributario Especial a partir del año gravable 2018."

    Como se ve, la norma es clara y contundente en establecer que DIAN no puede entonces dejarlas que sigan continuando en el régimen especial hasta cuando se dignen entregar los documentos y hacer el registro web (no puede hacer eso pues violaría el decreto 2150 que puso el plazo de abril 30 de 2018). Además, si el Decreto 2150 salió en diciembre de 2017, no hay excusa para no haber alcanzado a preparar todos los documentos entre enero y abril. Lo unico que se necesitaba para hacer el proceso era que la DIAN pusiera en funcionamiento el nuevo servicio informático electrónico, y expidiera el prevalidador con sus formatos 2530 a 2533, y esas dos cosas ya están listas desde la primera semana de abril.

    b) Si la DIAN las coloca en el régimen ordinario, en ese caso deben empezar a comportarse como una "sociedad" teniendo que autorretenerse la retención del decreto 2201 de 2016, y teniendo derecho a la exoneración de aportes parafiscales del art. 114-1, y sus clientes y donantes les tienen que hacer retenciones en la fuente por todo concepto, etc.

    c) Si la DIAN las coloca en el régimen ordinario, ya lo único que les queda es hacer el proceso de "solicitud de calificación-readmisión" y en ese proceso la DIAN no quedará forzada a dar su respuesta hasta el día 31 octubre de 2018 sino que se tomará todos los 4 meses a que se refiere el art. 1.2.1.5.1.10 los cuales empiezan a transcurrir después de que se hayan entregado los documentos, y se hayan recibido los comentarios de la población civil y se haya responder a los comentarios de la población civil

    Responder
    • Yhony Lee Dice:

      Luis,

      Lo invito nuevamente a que lea lo que escribí, y revise lo que usted escribió.

      Saludos,

      Responder
    • marco Dice:

      creo que esta no es la soucion, la solucion es sacar una resolucion y aplzar esto por un mes, la dian tiene problemas con la pagina para validar la informacion, hace una semana estoy tratando de subir la informacion y no he podido, por suerte tengo pruebas y coloque la queja directamente.

      Responder
    • ROMULOC Dice:

      POR ESO SE HA DADO EN LLAMAR "DESINFORMACIÓN AL CONTRIBUYENTE" NO ES MAS QUE ESO.

      Responder
  2. marco Dice:

    el problema es que hoy 27 a las 1 pm la informacion la he digitado 3 veces y sale exitoso y luego error en la persona y no genera el recibido pdf de la >Dian, y se vnece el 30 de abril, y la dian no dice nada.

    Responder
    • Yhony Lee Dice:

      Marco,

      Buenas tardes,

      enviame un mail a yhonyalee@gmail.com con evidencias del caso, para averiguar como podemos ayudarte.

      saludos,

      Responder
      • Marco Dice:

        Gracias hoy sabado 1.30 pm pude presentarlo y recibir el pdf aceptafo

        Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.