¿Con qué limitaciones puede un servidor público ejercer la docencia en jornada laboral?

Muchos profesionales, la mayoría de ellos prestigiosos, acostumbran combinar su actividad profesional con el ejercicio de la docencia, lo cual los hace merecedores de un especial reconocimiento dado el servicio que con esa práctica le prestan a la academia.

Sin embargo, pueden presentarse casos en los que la situación laboral del funcionario se vea comprometida en virtud del tiempo que éste le destina a la cátedra, en desmedro del servicio oficial. También es posible que surja en el servidor público la inquietud o preocupación por una eventual incompatibilidad entre los dos ingresos que percibirá el catedrático cuando la Universidad en la que éste dictará sus clases es del Estado, dado que existe prohibición expresa para que una misma persona reciba más de una asignación que provenga del erario público.

Pues bien, estos temas fueron materia de consulta ante el Departamento Administrativo de la Función Pública quien respondió en los siguientes términos:

“La persona que tiene una relación laboral con una entidad del Estado, podrá percibir otra asignación del erario público siempre que la misma provenga de las excepciones establecidas en el artículo 19 de la Ley 4ta de 1992, como es el caso de honorarios percibidos por los docentes que presten el servicio a una Universidad o Institución de Educación Superior del estado mediante sistema de hora cátedra. El criterio de la Dirección Jurídica del Departamento teniendo en cuenta lo preceptuado por el Consejo de Estado, se considera que en el caso de los servidores de la Rama Ejecutiva del Poder Público, el ejercicio de docencia en jornada laboral no se encuentra reglamentada; por tal razón, por medio de la analogía puede acudirse a lo regulado por la ley 270 de 1996, art. 151, parágrafo 2°, en el cual los empleados podrán ejercer la docencia universitaria hasta por cinco horas semanales siempre que no se perjudique el normal funcionamiento de la Administración.”(RAD 1279/2008).

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. MARIAM GARZON dice:

    ¿Cinco horas?. En la empresa privada por llegar tarde( en empresas diez minutos) ya le van sacando memorando y si es recursivo para fuera con justa causa y eso ganando el mínimo. Ahora con salarios multimillonarios al menos debía cumplir el horario, si no por compromiso por lo menos por verguenza.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.