¿Con qué sueldo se le pagan las vacaciones a un trabajador que las ha acumulado?

Los trabajadores que acumulan las vacaciones durante varios años y luego en deciden tomárselas todas o pedir su compensación en dinero, suelen tener dudas sobre el sueldo que se debe tomar para pagar esas vacaciones.

Esa inquietud surge porque se pagan o disfrutan vacaciones que corresponden a dos o tres años atrás, y por supuesto en esos años el sueldo era menor.

Sueldo base para el pago o reconocimiento de las vacaciones

La remuneración de las vacaciones está dada en el artículo 192 del código sustantivo del trabajo, y este señala que:

Durante el período de vacaciones el trabajador recibirá el salario ordinario que esté devengando el día en que comience a disfrutar de ellas. (…)

Claro como el agua. El salario que se toma para pagar las vacaciones será el que el trabajador esté devengando al momento en que se salga a disfrutar de ellas, o al momento en que se liquide la compensación en dinero si ese fuere el caso.

En consecuencia, no es posible que cada año acumulado se liquide individualmente según el salario que tenía el trabajador en cada año acumulado.

Debe ser así porque si no el trabajador se vería perjudicado al acumular vacaciones, pues no se le reconocería el incremento del salario que ha tenido.

Lamentablemente si el trabajador en lugar de tener un incremento de sueldo ha sufrido una disminución, saldría perjudicado, pero la ley es la ley, y esta no considera esa situación, pero desde el punto de vista de lo justo y lo debido, el empleador bien podría por su propia iniciativa reconocer el trabajador esa pérdida, ya sea promediando los salarios o tomándolos individualmente.

Conozca sus derechos laborales como trabajador o empleador: Guía Laboral 2017.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Henry dice:

    Se puede solicitar el pago de vacaciones acumuladas solo tiempo pues ya liquidaron el monto en dinero

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.