Condiciones para que la empresa desarrolle actividades de recreación para sus empleados

La ley 50 de 1990 en su artículo 21 dispuso que algunas empresas tienen la obligación de dedicar a sus trabajadores dos horas semanales para realizar actividades recreativas, culturales o deportivas, horas que van por cuenta del empleador.

¿Cuáles empresas están obligadas a dedicar a sus empleados tiempo para actividades recreativas?

Son las empresas que cumplen con las condiciones o requisitos que establece el artículo 21 de la ley 50 de 1990:

En las empresas con más de cincuenta (50) trabajadores que laboren cuarenta y ocho (48) horas a la semana, éstos tendrán derecho a que dos (2) horas de dicha jornada, por cuenta del empleador, se dediquen exclusivamente a actividades recreativas, culturales, deportivas o de capacitación.

Condiciones que se deben cumplir.

De la lectura de la norma se identifican tres condiciones o requisitos:

  1. Que el empleador sea una empresa
  2. Que la empresa tenga más de 50 empleados.
  3. Que durante la semana se hayan laborado 48 horas.

Respecto a la primera condición la norma expresamente utiliza la palabra “empresas”,  lo que significa que no aplica a personas naturales, pues de haberse querido,  el legislador habría utilizado la palabra “empleador”.

En cuanto a la segunda condición no hay nada que adicionar. Aplica para empresas que tengan 51 o más trabajadores.

Frente a las horas laboradas en la semana, la norma no utiliza el término “jornada laboral” sino que habla de horas laboradas a la semana, de manera que se deben considerar todas, incluidas las suplementarias o extras.

En principio se podría interpretar que la ley habla de jornadas laborales ordinarias de 48 horas semanales, pero no es así pues la norma claramente no está redactada en esos términos, por lo que cabe la posibilidad que también se cobijen jornadas inferiores a 48 horas semanales pero que completan dicho tope con trabajo suplementario.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.