Consecuencias de no cotizar a pensión y salud sobre la misma base

Por ley el ingreso base de cotización debe ser el mismo tanto para salud como para pensión, pero ha sucedido que algunas personas han cotizado a pensión sobre una base superior a la que cotizaron a salud. ¿Qué consecuencias acarrea esta situación?

Naturalmente quien hiciera esto lo hacía con la intención de beneficiarse, puesto que lograría  una mejor pensión al tiempo que contribuía menos al sistema de salud, donde los beneficios son indistintos con relación al monto de la cotización.

Cuando se ha presentado esta situación, a Colpensiones y al antiguo seguro social se les ocurrió  no tener en cuenta el exceso de cotización de pensión sobre la cotización a salud para liquidar la pensión, de manera que tomaron como ingreso base de liquidación el monto que se aportó para salud, práctica con la que la sala laboral de la corte suprema de justicia no estuvo de acuerdo, como lo manifestó en la sentencia 44798 del 23 de julio de 2014 con ponencia de la magistrada Clara Cecilia Dueñas Quevedo:

Sobre ese particular, la Sala en sentencia CSJ SL, 18 ago. 2010, rad. 35329, reiterada posteriormente en la CSJ SL 11 jun. 2014, rad. 44831, que es el pronunciamiento que constituye el criterio actual sobre esta precisa temática, determinó que el hecho de no aportar simultáneamente para los riesgos de IVM y salud, no acarrea la ineficacia de lo cotizado para el riesgo de vejez y menos la pérdida del derecho a la pensión de quien tiene la densidad de semanas suficiente; (…)

En este aparte, la corte precisa que así no se haya aportado a salud y sí a pensión, esa circunstancia no afecta el derecho la pensión ni hace ineficaces los aportes a pensión por la ausencia de aportes a salud por los mismos ingresos.

Continuando con la misma sentencia vemos lo siguiente:

(…) además aclaró que lo regulado por la L. 797/2003, arts. 3, 5 y 6, así como lo previsto en el D. 510/2003, art. 3º, en torno al aporte por salud, aplica para una hipótesis muy diferente, como es la relativa a aquellos trabajadores que siendo dependientes, obtienen ingresos adicionales como independientes, caso en el cual y en aras de que éstos sean integrados a la base de liquidación pensional, deben aportarse en igual cuantía para el sistema de salud.

Aquí se llega a otra situación: el trabajador tiene más de una fuente de ingresos, debido a que trabaja como dependiente y también como independiente, y es precisamente en esos casos en que se suele presentar más el aporte a salud y pensión sobre bases diferentes.

Y en efecto el artículo 3 del decreto 510 del 2003 quiso en su momento desconocer los aportes a pensión si  sobre los mismos ingresos no se realizaron aportes a salud. Se trata del inciso segundo del parágrafo único del artículo 3 del referido decreto que decía:

Con el propósito de que estos ingresos se acumulen para la liquidación de la pensión, sobre los mismos debieron haberse realizado los aportes al Sistema de Seguridad Social en Salud. De ser diferente la base de cotización, los aportes que excedan los realizados al Sistema de Seguridad Social en Salud, no se tendrán en cuenta para la liquidación de la pensión y le serán devueltos al afiliado con la fórmula que se utiliza para el cálculo de la indemnización sustitutiva o la devolución de saldos.

Pero este inciso fue declarado nulo por el Consejo de estado en sentencia 1687-07 del 6 de abril de 2011 de manera que no ya no es aplicable.

Continuando con sentencia de la corte suprema arriba referida encontramos más adelante:

No obstante, si sólo obtuvo ingresos como trabajador independiente o como trabajador dependiente, que es el caso bajo estudio, la ausencia de cotizaciones en salud, no torna ineficaces las cotizaciones para pensión, como quiere hacerlo ver la parte recurrente (...)

Aunado a lo anterior, resulta pertinente señalar que el D. 510/03, Art. 3º, par., en momento alguno buscó sancionar a los trabajadores dependientes e independientes que no hicieran las respectivas cotizaciones a salud, puesto que ante la eventual morosidad en los aportes, sean éstos para salud, pensión o riesgos laborales, las entidades de seguridad social, tienen los mecanismos expeditos para lograr su recaudo y, si no lo hacen, las consecuencias no son adversas al afiliado, sino al sistema.

De lo anterior se concluye que la consecuencia por no aportar a pensión sobre la misma base sobre la que se aportó a salud, es el pago de intereses moratorios sobre la diferencia, si es que la entidad recaudadora hace la gestión de fiscalización y de cobro de los valores dejados de cotizar, y es el camino que debe seguir quien haya incurrido en esta práctica: pagar los valores adeudados junto con los intereses a que haya lugar y así se evita problemas a la hora de solicitar su pensión.

Seguramente se pregunte cómo es posible que una persona cotice sobre una base para pensión y sobre otra base para salud… sucede que en el pasado cuando los aportes se hacían de forma manual no había forma de controlar esa práctica, pero hoy en día con la PILA eso no sucede.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. diego martinez dice:

    pregunto: cuando se cobran intereses de mora en régimen de pensión ahorro individual esos intereses deben ser abonados a la cuenta de ahorro individual ?(ya que son mis ahorros para pensión)

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.