¿Pagos mediante consignaciones en efectivo son deducibles del impuesto a la renta?

Por

El artículo 771-5 del estatuto tributario dispone, con algunas excepciones, que los contribuyentes deben hacer los pagos por medio del sistema financiero para que estos sean deducibles del impuesto a la renta, esto como mecanismo para combatir la evasión

En consecuencia, los pagos en efectivo que no se ajusten a las excepciones de la norma, no son deducibles del impuesto a la renta, ¿pero qué sucede con las consignaciones en efectivo?

Por ejemplo, si una empresa le consigna en efectivo un pago un proveedor, ¿ese pago es deducible?

En este caso el beneficiario del pago lo recibe por medio del sistema financiero, aunque el pagador lo hizo en efectivo.

La ley no precisó si tanto el pagador como el beneficiario deben utilizar el sistema financiero, de suerte que bien puede la empresa mandar al mensajero con un montón de dinero en efectivo a consignarlo en la cuenta de ahorros del beneficiario del pago.

¿Qué opina la Dian al respecto?

La Dian se ha pronunciado frente este tema mediante concepto 301 del 6 de marzo de 2018 dijo en la parte pertinente:

«Adicionalmente, si el pago se realiza a través de una consignación bancaria, a pesar que sea un pago en efectivo, al realizar la consignación se está cumpliendo con la condición señalada por el legislador (canalización a través de medios financieros) para obtener la posibilidad de ser reconocido fiscalmente como costo, deducción, pasivo o impuesto descontable en la cédula correspondiente a las rentas no laborales

En resumen, para la Dian eso está bien.

No obstante, lo ideal sería que todo el pago se canalizara por medio del sistema financiero, pero en todo caso, así parte del proceso de pago se realice en efectivo, queda un registro en el sistema financiero que permite hacer los cruces y verificaciones necesarios que hacen más difícil la omisión de ingresos por parte del beneficiario del pago.

El contribuyente tendrá, como es lógico, que conservar los recibos de consignación, puesto que lo más seguro es que en el futuro deba demostrarle a la Dian que en efecto hizo el pago por el medio adecuado, lo que a su vez nos advierte la inconveniencia de hacer consignaciones en efectivo, pues es probable que por ello luego se le deban dar explicaciones a la Dian incurriendo  en u riesgo de auditoria (fiscalización) innecesario.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. magda Dice:

    Buenos dias

    Con respecto al tema me queda la duda si cuando giro un cheque para pago a proveedores debo cruzarlo o puedo entregarlo sin ninguna restriccion y el proveedor a su vez pueda negociarlo o me exige algun tipo de restriccion

    Responder
    • Andrés Dice:

      Magda ¿su pregunta es "respecto al tema"? ... si es así, "respecto al tema" puedo preguntar: ¿debo pedir el ficho para turno, en la entrada o en la caja? ... en comprensión de lectura estamos MUY... MUY mal.

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.