¿Contradicción en la retención en la fuente por Iva en servicios de cloud computing?

Encontramos una contradicción en la retención en la fuente por Iva respecto a los servicios de cloud computing y similares, puesto que el proyecto de reforma tributaria contempla la retención por el pago de estos servicios al tiempo que los considera como un servicio excluido.

El artículo 437-2 quedaría así en lo que tiene que ver con estos servicios:

  1. Las entidades emisoras de tarjetas crédito y débito, los vendedores de tarjetas prepago, los recaudadores de efectivo a cargo de terceros, y los demás que designe la Dirección de Impuesto y Aduanas Nacionales – DIAN- en el momento del correspondiente pago o abono en cuenta a los prestadores desde el exterior, de los siguientes servicios electrónicos o digitales:

(…)

a. Suministro de páginas web, hosting, almacenamiento en la nube (cloud computing) y mantenimiento a distancia de programas y equipos.

(…)

Claramente la norma está señalando que las emisoras de estos mecanismos de pago deben actuar como agentes de retención en la fuente por Iva cuando se pague un servicio de este tipo, lo que sólo sería viable si este servicio es gravado con Iva, pero a la luz del artículo 184 de la proyecto que se discute en el congreso, estos servicios son excluidos:

Adiciónense tres numerales al artículo 476 del Estatuto Tributario, así:

(…)

2. Suministro de páginas web, servidores (hosting), computación en la nube (cloud computing) y mantenimiento a distancia de programas y equipos.

(…)

El artículo 476 del estatuto tributario hace referencia a los servicios excluidos del impuesto a las ventas, de manera que o se entiende por qué se considera una retención por Iva respecto a un servicio que es excluido de este impuesto.

¿No nos habremos enterado de algo, no entendimos algo, o es un error de los ponentes?

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.