¿Contrato con el revisor fiscal debe ser por escrito?

¿El contrato con el revisor fiscal debe ser por escrito, sea este un contrato de trabajo o un contrato de servicios?

La redacción de una ley parece hacer  obligatorio que el contrato firmado entre la sociedad y el revisor fiscal, deba ser por escrito.

Así se desprende de la lectura del artículo 46 de la ley 43 de 1990:

Siendo la retribución económica de los servicios profesionales un derecho, el Contador Público fijará sus honorarios de conformidad con su capacidad científica y/o técnica y en relación con la importancia y circunstancia en cada uno de los casos que le corresponda cumplir, pero siempre previo acuerdo por escrito entre el Contador Público y el usuario.

La ley exige que la remuneración del revisor fiscal sea pactada por escrito, ¿y de qué otra forma se podrá pactar por escrito si no es mediante un contrato de trabajo o de servicios por escrito?

Para cumplir con esta ley no bastaría con que en el acta de la asamblea en la que se nombra el revisor fiscal, contenga la remuneración ofrecida para dicho cargo, puesto que el acta de la asamblea no constituye una cuerdo entre las partes, ya que sólo contiene la voluntad de la sociedad, mas no la del revisor fiscal, por tanto, es indispensable que exista un documento diferente en el cual contenga expresamente el mutuo acuerdo de las partes [revisor fiscal-cliente] respecto a la remuneración.

Como anotación final, aunque la supersociedades ha opinado que se puede vincular un revisor fiscal mediante contrato de trabajo, debido  a que este contrato se caracteriza por la subordinación, opinamos que no es prudente hacerlo porque puede afectar la independencia del revisor fiscal, que es el pilar de esta figura, por tanto, lo ideal es utilizar el contrato de servicios

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. javier loaiza dice:

    Opino que no es necesario suscribir un contrato con el revisor fiscal por lo siguiente:
    1.- La Revisoría Fiscal es de origen legal o voluntario
    2.- Las funciones del R. F. son determinadas por la ley
    3.- La R.F. es de libre nombramiento y remoción
    4.- La asamblea y/o…. son los que están obligados a elegir el R.F. y éste debe aceptar, en éste momento nace la vinculación y la obligación legal entre él y la copropiedad
    5.- El nombramiento del R.F. queda consumado en el Acta de esa Asamblea
    6.- Los Honorarios son fijados por la Asamblea, y
    7.- Finalmente si se firma un contrato, no sirve para nada, porque el R.F. es un funcionario de libre nombramiento y remoción.

  2. Luis Cortes dice:

    Claro que debe suscribirse un contrato por escrito, dado que la reglamentación laboral en Colombia es clara, que el único contrato que puede realizarse en forma verbal es el contrato a termino indefinido.

    De no realizarse un contrato por escrito, estaríamos vinculando al Revisor Fiscal como trabajador directo de la empresa, lo que contradice el caracter de independencia, y generando una posible subordinación, por el tipo de contratacion al que estaría sujeto.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.