Contrato de trabajo por duración de la obra o labor no requiere ser por escrito

Por

¿Se requiere que un contrato de trabajo por duración de la obra o labor contratada deba constar por escrito para que sea válido?

Si bien lo más recomendable es que este tipo de contratos se haga por escrito, no es un requisito necesario, por tanto, este tipo de contratos se puede acordar verbalmente.

Si bien el contrato por duración de obra o labor se puede calificar como un contrato de duración definida, no le aplican  las reglas para ese tipo de contratos, como puede la obligación que existe de que todo contrato de trabajo a término fijo deba constar por escrito, pues esta disposición contemplada en el artículo 46 del código sustantivo del trabajo aplica única y exclusivamente para el contrato de trabajo a término fijo.

En consecuencia, no es necesario que el contrato por duración de obra o labor se haga por escrito, ya que su duración se puede inferir de la naturaleza propia de la actividad desarrollada.

Al respecto la sala laboral de la Corte suprema de justicia en sentencia 69175 del 27 de junio de 2018, con ponencia de la magistrada Clara Cecilia Dueñas manifestó:

«En el orden propuesto, podría decirse que en el ordenamiento laboral colombiano la regla general es la libertad de forma, es decir, las partes pueden exteriorizar su voluntad en cualquier forma (verbal o escrita), y solo excepcionalmente, cuando por razones de seguridad en las transacciones jurídicas o para proteger a la parte débil de la relación, el legislador establece una determinada formalidad, las partes deben avenirse a su cumplimiento a fin de que el acto jurídico sea válido. Se sigue entonces, que libertad de forma es la regla general para la existencia y validez de los actos y contratos, y la excepción son las formalidades ad solemnitatem establecidas por el legislador.

Si esto es claro, fácilmente se advierte que la razón no está de lado del recurrente, pues en relación con los contratos de trabajo según su duración, la ley solo exige para el contrato laboral a término fijo su celebración por escrito (art. 46 CST); las demás modalidades se perfeccionan por el simple consentimiento.»

Es claro entonces que no es requisito indispensable que el contrato de obra o labor deba constar por escrito.

¿Si no hay nada por escrito como se prueba la existencia de un contrato por duración de obra o labor?

La mejor prueba que puede existir es la que consta por escrito, pero como ya vimos no es necesario que este tipo de contratos conste por escrito, por tanto una copia del contrato no puede ser la única forma de probar su existencia.

Así lo entiende la Corte suprema de justicia que en la sentencia anteriormente referida afirma:

«La Corte coincide con el casacionista en que frente al tiempo de duración del contrato de trabajo por obra o labor contratada debe existir un acuerdo de voluntades, pues a falta de tal estipulación se debe entender para todos los efectos legales que el vínculo fue celebrado a tiempo indeterminado.

Sin embargo, la circunstancia natural de que deba existir una convención, so pena de que el contrato de trabajo se reputé a tiempo indefinido, no significa que el pacto celebrado en tal sentido no pueda demostrarse mediante otros elementos de convicción e inclusive, no pueda derivarse de la naturaleza de esa actividad.

Así como en el derecho laboral prima la regla general de la libertad de forma para el nacimiento de los actos jurídicos, a la par, también prevalece un principio general de libertad probatoria, el cual se relativiza solo cuando la ley establece una formalidad ad probationem. Al respecto, el artículo 54 del Código Sustantivo del Trabajo señala que tanto «la existencia» como las «condiciones del contrato de trabajo pueden acreditarse por los medios probatorios ordinarios».»

La corte precisa que en este caso existe la libertad probatoria por lo tanto se puede recurrir a cualquier otro medio para probar la existencia de un contrato por duración de obra o labor.

El contrato de otra o labor se puede inferir de la naturaleza de las actividades contratadas

Así lo considera la Corte suprema de justicia en la misma sentencia que hemos utilizado de referencia:

«Nuevamente, en el caso del contrato de trabajo por duración de la obra o labor contratada, la ley no impone la prueba del acto jurídico a través de un medio probatorio específico, de tal suerte que su existencia puede establecerse a través de cualquier elemento de convicción. A ello vale agregar que incluso el legislador permite inferir una estipulación en tal sentido de «la naturaleza de la labor contratada», esto es, de las características de la actividad contratada.

En efecto, el numeral 1.° del artículo 47 del Código Sustantivo del Trabajo prevé:

1o) El contrato de trabajo no estipulado a término fijo, o cuya duración no esté determinada por la de la obra, o la naturaleza de la labor contratada, o no se refiera a un trabajo ocasional o transitorio, será contrato a término indefinido.

Hay que subrayar, desde luego, que la obra o labor contratada debe ser un aspecto claro, bien delimitado e identificado en el convenio, o que incontestablemente se desprenda de «la naturaleza de la labor contratada», pues de lo contrario el vínculo se entenderá comprendido en la modalidad residual a término indefinido. En otras palabras, ante la ausencia de claridad frente a la obra o labor contratada, el contrato laboral se entiende suscrito a tiempo indeterminado.»

Lo importante es que la actividad que desarrolla el trabajador por su naturaleza no deje de duda de que su duración es o era mientras se culminaba dicha actividad, labor u obra.

No obstante lo anterior, la recomendación es que el contrato se realice por escrito para evitar reclamaciones futuras. Lo escrito escrito está, y el juez a lo escrito se remitirá.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Alonso Riobó Rubio Dice:

    Si bien la ley no exige la escrituración del contrato, considero que ésta es conveniente para evitar conflictos posteriores. Si se prefiere dejarlo sin esa formalidad, debe escriturarse al menos la determinación de la obra o labor, de tal suerte que quede un registro de aquella, el cual puede plasmarse en un documento en el que se indique además que este hace parte del contrato celebrado verbalmente.

    Saludos,

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.