¿Corregir voluntariamente para incluir activos omitidos genera alguna sanción?

¿Cuando un contribuyente corrige de forma voluntaria una declaración de renta para incluir activos que omitió en la primera declaración debe pagar alguna sanción?

Cuando un contribuyente corrige una declaración tributaria voluntariamente, la única sanción es la de corrección, y dicha sanción se liquida sobre el mayor impuesto a pagar o sobre el menor saldo a favor según lo establece el artículo 644 del estatuto tributario, y sucede que el hecho de modificar los activos declarados no tiene ningún efecto sobre el impuesto a pagar o el saldo a favor, de tal suerte que por ese lado no hay lugar a pagar sanción alguna.

Queda como alternativa la aplicación del artículo 239-1 del estatuto tributario, que considera renta líquida gravable los activos omitidos o los pasivos inexistentes, pero ese solo es aplicable a los activos omitidos originados en periodos no revisables, de suerte que en nuestro criterio esta sanción no es aplicable cuando se trata de incluir activos omitidos en el mismo periodo objeto de corrección.

Siendo así las cosas, es dable manifestar que el hecho de corregir una declaración de renta para incluir un activo omitido en el mismo periodo objeto de  corrección, no da lugar a sanción alguna.

Distinto es si se corrige la declaración del 2011, por ejemplo, para incluir un activo que se omitió en el año gravable 2008. En tal situación si se aplica la sanción de que trata el artículo 239-1 del estatuto tributario, pero si se corrige la declaración del 2011 para incluir un activo que fue adquirido en el 2011 que se olvidó declararlo en el 2011,  no hay norma legal que contemple alguna sanción.

Es importante tener claro que la modificación de una declaración de renta puede tener efectos en la declaración del año siguiente, y allí se puede ver afectada la renta presuntiva y el impuesto al patrimonio, por lo que se debe evaluar esa posibilidad. Por ejemplo, si se corrige voluntariamente la declaración del 2010 para incluir activos omitidos en el 2010, la declaración del 2011 se verá afectada, y es posible que sea necesario corregirla también y si ello afecta de algún modo el impuesto si se ha tributado sobre renta presuntiva, o el impuesto al patrimonio, naturalmente que para el 2011 si aplicará la sanción por corrección.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.