Cosas que no hacen parte de la sociedad conyugal

La sociedad conyugal se puede definir como el conjunto de bienes que son adquiridos por los esposos a partir de que estos se encuentran unidos por medio del matrimonio.

Cuando hay unión marital de hecho esta figura se transforma a sociedad patrimonial de hecho de conformidad con lo establecido en la ley, es decir, que los compañeros permanentes tienen sociedad patrimonial de hecho.

Siempre se ha hablado de qué clase de bienes hacen parte de la sociedad conyugal, pero ¿Cuáles no hacen parte de ella?

¿Si por medio de una herencia a unos de los cónyuges se le dejan bienes, estos forman parte del haber social?

Los bienes que hereda uno de los cónyuges no hacen parte de la sociedad conyugal, al igual que los bienes que en calidad de donación se le hayan dado a uno  ellos de conformidad con lo establecido por el artículo 1782 del código civil el cual señala lo siguiente:

“Las adquisiciones hechas por cualquiera de los cónyuges, a título de donación, herencia o legado, se agregarán a los bienes del cónyuge donatario, heredero o legatario; y las adquisiciones hechas por ambos cónyuges simultáneamente, a cualquiera de estos títulos, no aumentaran el haber social sino el de cada cónyuge”.

Cuando uno de los cónyuges se encuentra un tesoro esto será parte del haber del cónyuge que lo encontró, pero si el tesoro se encuentra en un terreno cuya propiedad pertenece a la sociedad conyugal se agregara al haber social, pero si el terreno le pertenece solo a uno de los cónyuges se agregara al haber del cónyuge dueño del terreno.

Tampoco ingresan al haber social los bienes inmuebles subrogados u otro inmueble propio, las cosas compradas con dinero propio, cuyo destino se estipulo en las capitulaciones matrimoniales o en una donación por causa de matrimonio, todos los aumentos materiales de cualquiera especie de uno de los cónyuges, de conformidad con lo establecido por el artículo 1783 del código civil.

Por último hay que tener en cuenta el artículo 1792  establece otros bienes que no ingresan al haber social.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter Compártalo en Whatsapp

Déjenos su opinión

24 Opiniones
  1. lzi Dice:

    Hola. tengo unión marital de hecho hace 22 años, quiero separarme, existen bienes adquiridos durante este tiempo, pero el no quiere separarse por no hacer la repartición correspondiente.que debo hacer donde debo dirigirme, todo el dinero lo maneja el. no tengo para pagar un abogado.
    ademas que esto me acarrea violencia psicologica,

    Responder
    • XIMENA MARTIN Dice:

      Cordial Saludo
      En este caso si estas en Colombia y como es Sociedad Patrimonial de Hecho, puedes hacer varias cosas:
      1. Primero debes denunciarlo por la Violencia intrafamiliar.
      2. Puedes irte de su lado, pero a partir de la fecha que lo hagas solo tienes un (1) año para demandar para que se declare la Unión Marital de Hecho y reclamar lo que te corresponde del Haber Patrimonial. Pasado este tiempo luego de no convivir si no inicias la demanda perderás todo derecho sin lugar a reclamar, aquí también se debe tener en cuenta a nombre de quien están los bienes adquiridos.

      Responder
  2. tatiana benitez Dice:

    buenos dias mi inquietud es por que estuve en un hogar de 17 años el cual ya tengo año y algo de separados el ya vive con su pareja en estos momentos. regreso para que yo venda el apartamento y le de el 50% de la venta de el apartamento el apartamento es mio esta a nombre mio el cual fue adquirido por un premio el cual fue comprado directamente por la empresa de el concurso en su momento. tengo las tarjetas de creditos con las cual fue comprado por la empresa del concurso a mi nombre. mi inquietud es el señor tiene derecho de esta propiedad siendo un premio gracias

    Responder
    • XIMENA MARTIN Dice:

      Cordial Saludo

      En primera instancia hay aspectos que se deben tener en cuenta antes para poder responder a tu pregunta, tu relación es Matrimonio o Unión Marital de Hecho?

      Responder
  3. bety de rueda Dice:

    Mi padre casado aún con mi madre compró un lote en el cementerio que solo aparece a nombre de él. El ya murió, entonces qué proceso sigue?, cómo es puede vender ese lote?

    Responder
    • XIMENA MARTIN Dice:

      Cordial Saludo

      Debe realizarse la liquidación de la Sociedad Conyugal y la Sucesión, con esto el 50% del Lote pasara a la esposa y el otro 50% pasara a nombre de los hijos y solo hasta ese momento podrá vender.

      Responder
  4. Any Dice:

    Mi padre hijo único, heredó de mi abuela unos departamentos cuando ya estaba casado con mi madre por sociedad conyugal el los administró durante 20 años, después mi madre se encargo de la administración y remodelación de los mismos, así como del cuidado y permanencia del patrimonio, al fallecer el la nombra también heredera así como a los 6 hijos que procrearon, mi es si estos forman parte de la sociedad conyugal y debe hacerse la disolución de la sociedad conyugal y después la sucesión correspondiente.

    Responder
    • XIMENA MARTIN Dice:

      Cordial Saludo

      En primera instancia de acuerdo al articulo 1782 del Cod. Civil, las herencias no hacen parte del haber social.
      Sin conocer mucho, imagino que esas remodelaciones que realizó su madre a estos bienes, fue con dineros producto de su misma administración.
      Ahora usted no es clara cuando dice que al fallecer el la nombra como una heredera mas.
      Lo cierto es que cuando una persona fallece y tenia un Matrimonio, se debe iniciar la sucesión y en la misma se debe realizar la liquidación de dicha sociedad y su cuantía depende de lo que poseía dicha sociedad y la sucesión correspondiente en donde si entraran los apartamentos.
      Cabe aclarar que los cónyuges no heredan, pues lo que posee en un derecho exactamente igual al de su cónyuge.

      Responder
      • ley Dice:

        los cónyuges sí pueden heredar, de pronto el de cujus, al fallecer, solo tenía lo que había heredado y por tanto el cónyuges no tiene con qué sostenerse. momento en el cual sí podría heredar . Además, si lo dejó como heredero, también puede heredar pues hay cierta parte del patrimonio que se le asigna la libre disposición.

        Responder
        • Esteban Dice:

          El conyuge no puede heredar algo que por ley ya es suyo. Los unicos herederos son los hijos y exepcionalmente terceros bajo la figura de libre disposicion.

  5. deisy salamanca Dice:

    Tenemos un apartamento adquirido con mi esposo producto de un remate en un juzgado este bien entra a la sociedad conyugal y si la voy a liquidar tengo derecho a una parte de el?

    gracias

    Responder
    • XIMENA MARTIN Dice:

      Cordial Saludo
      En caso de Liquidación de la Sociedad Conyugal, el 50% del bien es suyo.

      Responder
  6. Viviana Gutierrez Dice:

    Buenos días deseo saber si subsidio de vivienda y cesantias también son contemplados al momento de una separación conyugal.

    Responder
    • XIMENA MARTIN Dice:

      Cordial Saludo

      El Art. 1781 del Codigo Civil en sus numerales 1 y 2 dice:
      “1. De los salarios y emolumentos de todo genero de empleos y oficios devengados durante el matrimonio; 2. De todos los frutos, réditos, pensiones, intereses y lucros de cualquier naturaleza que provengan, sea de los bienes sociales, sea de los bienes propios de cada uno de los cónyuges y que se devenguen durante el matrimonio…..”
      Como puedes ver todos entran en el haber social para una liquidación de la Sociedad.

      Responder
  7. PACHOLIN Dice:

    Hola, estoy a la espera de sentencia de divorcio, y compre un carro donde el banco me financio el 100% de la compra, el vehículo esta pignorado. Entra esto dentro de las reclamaciones de la exconyugue. Apens he pagado dos cuotas de la obligacion bancaria. bendiciones, gracias

    Responder
  8. XIMENA MARTIN Dice:

    Cordial Saludo

    Debe tener en cuenta algunos puntos a saber:
    El cierre de una relación no es solo el Divorcio, sino también la liquidación de esa sociedad, por ende, así usted sea declarado legalmente divorciado, debe realizar la liquidación de dicha sociedad. Si en la misma no se esta haciendo la Liquidación de dicha sociedad, todo lo que usted adquiera entra en esa relación.

    Con respecto a su pregunta si entra, no importa si se trata de un crédito del 100%, recordemos que no solo se dividen y reparten los haberes sino también los deberes, muy seguramente su cónyuge no querrá una deuda del 51% de un vehículo que no esta utilizando, por cuanto es muy probable que renuncie a ese derecho.

    Responder
  9. pechocha Dice:

    hola adquiri un inmueble por el municipio, adjudicacion de bienes fiscales, cesion a titulo gratuito dice la resolucion solo a mi nombre, pero fue cedido esta fo casada y con sociedad conyugal vigente. puedo venderle este inmueble a a mi esposo que salio beneficiado con un préstamo del fondo de vivienda da de la empresa.

    Responder
  10. Luis Dice:

    Cordial saludo

    Antes de casarme tenia tres propiedades, las cuales tengo en renta y este es mi sustento. MI inquietud es si estas harían parte de la sociedad conyugal si no hice las capitulaciones?

    Muchas gracias

    Luis

    Responder
    • Javier Rubio Dice:

      si no hizo las respectivas Capitulaciones,quiere decir que estos bienes entran dentro de la sociedad conyugal

      Responder
  11. Ana Dice:

    buenas tardes soy de toluca estado de mexico quisiera saber como puedo iniciar el proceso de divorcio me case en sociedad conyugal pero antes de casarnos habia cosas que compramos y teniamos de nuestras antiguas familias, que tanto de lo que se tiene le corresponde a el ya que lo que compramos despues de casarnos lo saque a nombre mio, a parte la casa donde vivimos no es mia ni de el es de su mama de infonavit y tenemos un hijo en comun, pero el ya tenia un hijo con su antigua pareja la cual esta demandado por no pasar pension alimenticia y su hijo esta en terapia psicologica, como puedo proceder?

    Responder
  12. anajulia encarnacion ventura Dice:

    Buenas tardes.
    mi inquietud es : me case formalmente por la civil el 01-06-2018 y estoy casada a la fecha pero mi matrimonio esta presentando problema por que mi esposo y yo pusimos un minimarke y ahora el dice que no me toca nada ,etc. incluyendo el carro que tambien se compro durante el matrimonio,el dice que mi casa que ya yo la tenia antes que el llegara a mi vida tambien es de el la media parte.
    De darse una separacion o divolcio que es lo que legalmente se haria .

    Responder
  13. Juan Dice:

    Buen dia
    Quiero saber si el valor recibido por el subsidio de vivienda debe ser descontando del valor del bien adquirido, teniendo en cuenta que este solo me fue otorgado a mi y no fue solicitado con mi ex pareja, y es un subsidio que no podré solicitar nuevamente

    Responder
  14. marcela Dice:

    buenos dias

    tuve una relación de 6 años en los cuales convivimos 4 años , mi pregunta es tengo un carro el cual esta pignorado con una entidad bancaria porque aun no termino de pagar este puede entrar en la separación ya que mi ex compañero quiere pleito por esto

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.