¿Costos y deducciones en la cédula única?

Por

En el proyecto de ley de financiamiento se observa como el gobierno nacional establece una presunción de derecho en el régimen de tributación de las personas naturales, consistente en que un 35% de la diferencia entre ingresos brutos menos ingresos no constitutivos de renta y rentas exentas, puedan ser tomados como costos y deducciones.

Señala el artículo 28 del proyecto de ley:

«ARTÍCULO 28. Modifíquese el artículo 331 del Estatuto Tributario, el cual quedará así:

ARTÍCULO 331. RENTAS LÍQUIDAS GRAVABLES. Para efectos de determinar la renta líquida gravable de la cédula general a la que le será aplicable las tarifas establecidas en el artículo 241 de este Estatuto, se seguirán las siguientes reglas:

  1. Se sumarán los ingresos obtenidos por todo concepto excepto los correspondientes a dividendos y ganancias ocasionales.
  2. A la suma anterior, se le restarán los ingresos no constitutivos de renta y las rentas exentas del artículo 206 de este Estatuto, con lo cual se obtendrá el ingreso base de costos y deducciones.
  3. Al valor resultante, se le restarán los costos y las deducciones, que se presumen de derecho un valor equivalente al 35% del valor base del numeral 2 anterior, limitado mensualmente a 240 UVT, con lo cual se obtendrá la renta líquida gravable.
  4. Las pérdidas de la renta líquida de la cédula general podrán compensarse con las rentas de esta cédula.

PARÁGRAFO 1. A la renta líquida cedular obtenida en la cédula de dividendos y participaciones le será aplicable la tarifa establecida en el artículo 242 de este Estatuto.

PARÁGRAFO 2. El numeral tercero del presente artículo no será aplicable sobre los ingresos obtenidos en la enajenación de activos fijos poseídos por un término inferior a dos (2) años.» (Subrayado propio)

Si bien parece loable, queda en duda cual sería la forma para poder detraer los costos y las deducciones reales que se puedan tener en el desarrollo de alguna actividad económica. Pues es claro que esta cedula por ser única deberán usarla todos los contribuyentes, independientemente de que tengan una relación laboral, legal o reglamentaria.

Imagínese por un momento un comerciante, que actualmente sus ingresos están clasificados en la cédula de rentas no laborales. Con el proyecto de reforma ese comerciante tendría derecho al reconocimiento de un 35% como costo y deducción ¿y el resto del costo?

Como este es un sistema obligatorio, conllevaría a la violación del principio de no confiscatoriedad.

¿Usted qué opina?

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Andrés Dice:

    Opino que con la diversidad de actividades económicas es imposible definir una regla que cobije y sea justa con todos. Pero también la especificación del modelo actual tampoco logró ser justa o equitativa. En ambos modelos el contribuyente resulta siendo abusado.

    Responder
  2. Luis Dice:

    Ojo señores
    Este artículo lo publicaron tarde pues en el nuevo texto del proyecto de Ley radicado el miércoles 28 de nov. de 2018 en la tarde en el Congreso

    https://www.portafolio.co/economia/ley-de-financiamiento-solo-recaudaria-7-5-billones-523857

    https://www.portafolio.co/uploads/files/2018/11/28/Articulado%2028.11.pdf

    deben estudiar los artículos 28 (que modifica al 331 el ET) y el artículo 111 (el cual modificaría al art. 336 del ET). En la nueva versión de lo que sería el art 336 del ET se propone una nueva redacción para la depuración de la nueva "cédula general" en la cual se lee:

    "ARTÍCULO 336. RENTA LÍQUIDA GRAVABLE DE LA CÉDULA GENERAL. Para
    efectos de establecer la renta líquida de la cédula general, se seguirán las siguientes
    reglas:
    1. Se sumarán los ingresos obtenidos por todo concepto excepto los correspondientes
    a dividendos y ganancias ocasionales.
    2. A la suma anterior, se le restarán los ingresos no constitutivos de renta imputables
    a cada ingreso.
    3. Al valor resultante podrán restarse todas las rentas exentas y las deducciones
    especiales imputables a esta cédula, siempre que no excedan el cuarenta (40%) del
    resultado del numeral anterior, que en todo caso no puede exceder de cinco mil
    cuarenta (5.040) UVT.
    4. En la depuración de otras rentas no laborales se podrán restar los costos y los gastos
    que cumplan con los requisitos generales para su procedencia establecidos en las
    normas de este Estatuto y que sean imputables a estas rentas específicas"

    Ahí les dejo

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.