Costos y deducciones para independientes en la cédula de rentas de trabajo ¿desde cuándo debe aplicar?

Por

La semana pasada publicamos en primicia cómo la Corte Constitucional a través de un comunicado de prensa informó a la opinión pública su decisión de que los «independientes» que pertenecerían a la cédula de rentas laborales pudieran detraer los costos y los gastos relacionados con la obtención de dichos ingresos.

Hay que aclarar que una cosa son los comunicados y otra las sentencias. A la fecha sólo se tiene el comunicado.

Así las cosas, es preciso recordar lo que ha dicho la Corte de la fuerza vinculante de sus comunicados, dice el auto No 283 de 2009:

«Que la Corte, como institución, al ejercer sus funciones se pronuncia mediante providencias y, especialmente, a través de sentencias de constitucionalidad o de tutela y, en ese contexto, los comunicados de prensa no son sentencias ni responden a las características propias de las providencias judiciales, motivo por el cual su propósito eminentemente informativo no les confiere fuerza vinculante de ninguna índole.»

Así las cosas, toca es esperar la sentencia a que sea publicada y quede efectivamente ejecutoriada para ver sus consecuencias.

Entre otras cosas el artículo 21 del decreto 2067 de 1991 señala que los fallos de la Corte sólo tendrán efecto hacia el futuro, salvo para garantizar el principio de favorabilidad en materias penal, policiva y disciplinaria.

En conclusión, no por el momento no es cierto que la DIAN deba modificar el formulario de renta del año gravable 2018 ni mucho menos el formato 2517., pues no se conoce a la fecha en que se escribe esta opinión, la sentencia publicada.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. LUIS FERNANDO MENA Dice:

    cordial saludo

    muchas gracias por la valiosa información.

    me gustaría saber una inmobiliaria bajo que norma de calidad puede certificar sus servicios.

    gracias

    Responder
  2. Carlos Rojas Dice:

    Tener presente que el inciso segundo del artículo 21 del decreto 2067 de 1991 fue declarado inexequible (Sentencia No. C-113-93 del 25 de marzo de 1993)

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.