¿Cuál es el período de IVA para una empresa exportadora, bimestral o cuatrimestral?

Tratándose de la periodicidad del IVA, se hace necesario acudir a lo ordenado por el artículo 600 del E.T., y a lo dispuesto en el artículo 24 del decreto 1794 de agosto de 2013.

Y en tal sentido, conviene atender el cuestionamiento – hecho a la Autoridad Tributaria – de si una empresa exportadora puede opcionalmente presentar sus declaraciones tributarias cuatrimestral, en virtud de los ingresos percibidos”.  Oficio 017392 de junio de 2015

Para el efecto, es del caso manifestar que acorde al citado artículo 600 del E.T. “el período gravable del impuesto sobre las ventas será así:

  1. Declaración y pago bimestral para aquellos responsables de este impuesto, grandes contribuyentes y aquellas personas jurídicas y naturales cuyos ingresos brutos a 31 de diciembre del año gravable anterior sean iguales o superiores a noventa y dos mil (92.000) UVT y para los responsables de que tratan los artículos 477 y 481 de este Estatuto.

Los períodos bimestrales son: Enero-Febrero; Marzo - Abril; Mayo - Junio; Julio - Agosto; Septiembre - Octubre; y Noviembre - Diciembre.

2, Declaración y pago cuatrimestral para aquellos responsables de este impuesto, personas jurídicas y naturales cuyos ingresos brutos a 31 de diciembre del año gravable anterior sean iguales o superiores a quince mil (15.000) UVT pero inferiores a noventa y dos mil (92.000) UVT.

Los periodos cuatrimestrales serán Enero - Abril; Mayo - Agosto; y Septiembre - Diciembre.

(…)”.  (Resaltado por fuera del texto)

De una revisión simple, del transcrito referente normativo, sería de colegir que en principio habría de verificarse si el responsable del régimen común se encuentra inmerso dentro de la obligación de declarar y pagar bimestralmente el IVA; y sólo, entonces, en el evento en que no se halla en los postulados de ese numeral 1, habrá de remitirse a las condiciones enunciadas para la obligatoriedad de la declaración y pago cuatrimestral.

De no inferirse el entendimiento anterior, y para los sujetos pasivos de que tratan los artículos 477 y 481 del E.T., bien cabría – en consecuencia – que ese responsable del régimen común pudiera decidir u optar por uno u otro período impositivo (bimestral o cuatrimestral); ello, toda vez que en el numeral 1 se hace alusión a la calidad del sujeto (es decir, que este dentro de los responsables de los artículos 477 o 481), mientras que en el numeral 2 se demanda el cumplimiento de ingresos del año gravable anterior.

En otras palabras, conforme al párrafo precedente, y asumiendo una errada interpretación (se reitera), el responsable podría decidir el período bimestral, porque es un sujeto sometido al artículo 477 o al 481 del E.T., o inclinarse por el cumplimiento del período cuatrimestral si sus ingresos (del año gravable anterior) se encasillan dentro del rango dispuesto en el enunciado numeral 2 del artículo 600 del E.T.

Ahora, y para el caso propuesto, es debido recordar que de conformidad con el artículo 481 del E.T. “(…) únicamente conservarán la calidad de bienes y servicios exentos con derecho a devolución bimestral:

  1. Los bienes corporales muebles que se exporten.
  2. Los bienes corporales muebles que se vendan en el país a las sociedades de comercialización internacional, siempre que hayan de ser efectivamente exportados directamente o una vez transformados, así como los servicios intermedios de la producción que se presten a tales sociedades, siempre y cuando el bien final sea efectivamente exportado.

(…)”.  (Resaltado por fuera del texto)

A partir de lo expuesto, y para concretar, sería de inferir que la empresa objeto de la consulta por tener su actividad referida al artículo 481 del E.T. (es decir, a bienes corporales muebles que se exportan) deberá acogerse al período bimestral del IVA, ello independientemente de que los ingresos del año anterior sean iguales o superiores a 15.000 UVTs o inferiores a 92.000 UVTs.

Ratifica el anterior concluir, lo señalado por el artículo 24 del mencionado decreto 1794 en cuanto a que “de conformidad con lo dispuesto en el artículo 600 del Estatuto Tributario, los periodos gravables del impuesto sobre las ventas son bimestral, cuatrimestral y anual, según que se cumplan los presupuestos allí establecidos para cada periodo, los cuales son de obligatorio cumplimiento”.  (Resaltado por fuera del texto).

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.