¿Cuál es el procedimiento para practicar retención en la fuente en los pagos a los trabajadores independientes?

Un lector nos pregunta ¿Cuál es el procedimiento para practicar retención en la fuente en los pagos a los trabajadores independientes? Al respecto es preciso aclarar algunos conceptos.

Consulte: Retención en la fuente en los trabajadores independientes.

Con la ley 1607 de 2012, desapareció del ordenamiento tributario y específicamente del impuesto de renta, la definición de trabajadores independientes, pues estas personas en principio fueron absorbidas por la categoría tributaria de empleados.

Con la expedición de la ley 1819 de 2016, y la eliminación de las categorías tributarias, se pasa a un sistema cedular, con lo que podemos estar o en las rentas laborales, o en las rentas no laborales si se prestan servicios y se contrate o vincule a dos o más trabajadores por al menos 90 días de manera continua o discontinua.

Es decir, que en principio se tiene una renta laboral, y de forma residual cuando se trate de honorarios que cumplan con la condición expuesta se estaría frente a una renta no laboral.

Ahora bien, en lo que respecta al régimen de retención en la fuente, el artículo 17 de la ley 1819 de 2016, que modifica el artículo 383 del estatuto tributario contempla un parágrafo transitorio, donde señala que las modificaciones solo aplicarán a partir del 1 de marzo de 2017.

Antes de esa fecha tendremos que efectuar las retenciones en la fuente como tradicionalmente la venimos haciendo, es decir, en base al certificado determinamos su categoría y procedemos a efectuar las retenciones en la fuente, ya sea como empleado (383 y 384 ET) o como otros.

Una vez llegue el 1 de marzo de 2017, consideramos que el gobierno nacional habrá expedido un decreto reglamentario, y empezará  a operar la retención en los términos de la ley 1819 de 2016, que en todo caso también hace una diferenciación entre aquellas que tienen  rentas laborales (les aplicaría el 383 ET) y quienes tienen rentas no laborales (aplicarían retenciones ordinarias).

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. Jose Villa dice:

    Si las rentas de la persona natural son por honorarios o por prestar servicios y contrata o vincula a MAS de dos trabajadores para generar esas rentas pero cada trabajador labora en el año menos de 90 días de manera continua o discontinua me imagino que esas rentas son rentas de trabajo. Qué opina al respecto, doctor Yhony?

    Y si las rentas de la persona natural son por honorarios o por prestar servicios y contrata o vincula a MAS de dos trabajadores para laborar en actividades que nada tienen que ver para generar sus rentas y cada trabajador labora en el año 90 días o más de manera continua o discontinua me imagino que esas rentas son rentas de trabajo. Estoy en lo cierto, doctor Yhony?

    Gracias por su atención y cordial saludo.

  2. Carlos velez dice:

    Buenas tardes,

    Sr Yhony, el articulo 384 E.T fue derogado expresamente por la ley 1819 de 2016 en su artículo 376, razón por la cual la retención en la fuente para las personas naturales que generen rentas laborales de las que trata el artículo 103 E.T con excepción de los honorarios percibidos por personas que contraten a más de dos trabajadores por al menos 90 dias en el año se deberá calcularse con base al articulo 383 E.T exclusivamente, a mi interpretación lo que se deberá respetar hasta marzo es la forma de depuración establecida por este articulo antes de la entrada en vigencia de la ley 1819.

    Gracias.

    • Arley Vargas dice:

      Buenas noches,

      Parágrafo transitorio que cito a continuación:

      “Parágrafo Transitorio. La retención en la fuente de que trata el presente artículo se aplicará a partir del 1. de marzo de 2017; en el entre tanto se aplicará el sistema de retención aplicable antes de la entrada en vigencia de esta norma.”

      Lo que entiendo es que da la excepción a pesar de su derogación, de seguir aplicando la norma anterior a esta ley, es decir, incluido el art. 384.

      Y aclaro que el parágrafo 2 también citado:

      “Parágrafo 2. La retención en la fuente establecida en el presente artículo será aplicable a los pagos o abonos en cuenta por concepto de ingresos por honorarios ypor compensación por servicios personales obtenidos por las personas que informen que no han contratado o vinculado dos (2) o más trabajadores asociados a la actividad.”

      Lo que dice es que se aplica para personas que obtengan sus honorarios o pagos de manera individual, es decir, con 2 o menos empleados, pueden ser cero empleados. Lo que se busca es que se beneficien las personas que prestan servicios de manera muy particular, y no a las grandes empresas a nombre de personas naturales con muchos empleados.

  3. liliana arias dice:

    Buenas Tardes:

    Si yo soy trabajador independiente, tengo un solo contrato por prestación de servicios, mis ingresos no superan los 4000000 y presto mis servicios de manera personal y sin subcontratar a alguien, deberían aplicarme categoría de empleado? para mi no es clara la reforma.

    Mil gracias por su respuesta y aclaración.

    Liliana Arias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.