¿Cuál es el tiempo máximo que tienen las EPS para el reconocimiento económico de incapacidades de origen común?

El trámite para pago de incapacidades por parte de las EPS, en muchas ocasiones se convierte en un verdadero dolor de cabeza para quienes realizan esta gestión en una empresa, no solo por la cantidad de documentos que hay que adjuntar para los cobros, sino por el seguimiento permanente que hay que realizar para confirmar dichos desembolsos. Este procedimiento no debería ser traumático, pues normativamente están definidos los plazos que tienen estas entidades para el reconocimiento económico de las incapacidades generadas.

En el decreto 4023 de 2011 se estableció que a partir de la entrada en vigencia de las cuentas maestras de recaudos, los aportantes y trabajadores independientes no podrían deducir de las planillas de liquidación de aportes, las cotizaciones ni incapacidades o licencias de maternidad, por lo que las EPS  deben realizar el pago de estas prestaciones económicas al aportante, a través de reconocimiento directo o transferencia electrónica en un plazo no mayor a cinco (5) días hábiles contados a partir de la autorización de la prestación económica por parte de la EPS. La revisión y liquidación de las solicitudes de reconocimiento de prestaciones económicas se efectuara dentro de los quince (15) días hábiles siguientes a la solicitud del aportante. En todo caso deben verificar la cotización al Régimen contributivo SGSSS, efectuada por el aportante beneficiario de las mismas.

De presentarse incumplimiento por parte de las EPS, las empresas pueden informar a la Superintendencia Nacional de Salud, para que de acuerdo a sus  competencias se adelante las acciones a que hubiere lugar. Igualmente en el parágrafo 1 del Artículo 24 del decreto 4023, las EPS estarían obligadas a reconocer y pagar intereses moratorios al aportante de acuerdo con lo definido en el Artículo 4 del Decreto 1281 de 2002.

Conozca sus derechos laborales como trabajador o empleador: Guía Laboral 2017.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. Alvaro Bermudez dice:

    Hola , hace cuatro hice la solicitud de una incapacidad, ya esta radicada y hasta el momento no me han echo el desembolso del dinero … que debo hacer

  2. EMPLEADA dice:

    Soy funcionaria de una compañía y tengo un volumen alto de incapacidades, las cuales se radican para su transcripción antes del mes generalmente, después de la fecha de la incapacidad y muchas vienen ya transcritas, a las EPS se le mandan cartas de cobro y se les paga mensualmente sus aportes incluso intereses cuando los ameritan, ellas hacen caso omiso a los pagos evadiendo su responsabilidad. Existe algún mecanismo que los obligue automáticamente a cancelar, un documento, una Ley, contundente, por favor, me pueden indicar, cuales, son los decretos, artículos que nos amparan, un formato, una guía.

    Me gustaría aprender de ustedes.

  3. juan sinmiedo dice:

    la eps paga una incapacidad com los ultimo dias del que traiga 31 dias

  4. Seguridad Social dice:

    Cual es el tiempo establecido para que el empleador radique una incapacidad ante la EPS

  5. joaco dice:

    Cual es el tiempo establecido para que el empleador radique una incapacidad ante la eps

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.