¿Cuáles son las personas naturales que no son responsables del Iva?

La ley 1943 de 2018 eliminó la clasificación de los responsables del Iva entre régimen común y régimen simplificado, y en su lugar los define como responsables del Iva y no responsables del Iva.

¿En estos términos, cuáles son las personas naturales que no son responsables del Impuesto a las ventas y que por consiguiente no deben declarar Iva?

En primer lugar, se debe precisar que el parágrafo tercero del artículo del artículo 437 del estatuto tributario que sustituyó lo que el artículo 499 del estatuto tributario que contenía los requisitos para pertenecer el régimen simplificado, hacer referencia a los contribuyentes que deben registrarse como responsables del Iva, y quienes no deben hacerlo, que son los que anteriormente pertenecían al régimen simplificado.

En consecuencia, hay personas naturales que no deben registrarse como responsables del Iva, que muchas personas consideran como no responsables del Iva.

En resumen tenemos:

  • Personas registradas como no responsables.
  • Personas que no deben registrarse como responsables (no responsables del Iva).

Personas naturales que no son responsables del Iva. Requisitos.

  • Haber tenido ingresos brutos y consignaciones bancarias inferiores a 3.500 Uvt.
  • Tener en el año en curso tengan ingresos brutos y consignaciones bancarias inferiores a 3.500 Uvt
  • Tener máximo un establecimiento de comercio.
  • No explotar intangibles.
  • No ser usuario aduanero.
  • No estar registrado en el régimen de tributación simple.

Las personas naturales que cumplan con los anteriores requisitos, no se deben registrar como responsables del Iva, y que podemos considerar como no responsables de dicho impuesto.

Envíe su respuesta desde este formulario

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Jose Villa Dice:

    Y qué pasa con los que ya estaban inscritos por pertenecer al régimen simplificado de IVA?. La Dian los desinscribe de oficio y de manera automática?. El inscrito debe ahora desinscribirse personalmente?. Cómo queda esa “juega”?

    Responder
    • JUAN RUA MARTINEZ. Dice:

      Doctor Villa: supongo que a todos les toca actualizar el RUT, lo cual, considero, debería hacer la DIAN de oficio.

      Responder
  2. jvilla Dice:

    Doctor Martinez

    Por favor me colabora con esta inquietud

    Un asalariado que tenga ingresos en el 2018 por valor de $80.000.000 y perciba honorarios por ejercer la revisoría fiscal independiente por valor de $40.000.000, todos consignados a la misma cuenta, estaría en la obligación de registrarse como responsable del IVA.

    La inquietud radica en que se supera el tope de las consignaciones bancarias.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?