¿Cuándo debe considerarse que el contrato de agencia termina por justa causa?

En el contrato de agencia comercial para terminar el contrato el código de comercio establece unas formas  unilaterales de terminar justamente el contrato, unas por parte del empresario otras por parte del agente comercial, dichas causales de terminación del contrato se encuentran establecidas en el artículo 1325.

Son justas causas para que el empresario de por terminado el contrato de agencia, las siguientes:

  • El incumplimiento injustificado del agente de las obligaciones establecidas en el contrato, tales como promover o explotar, fabricar o distribuir los productos o negocios del empresario.
  • Cualquier acto o inactividad del agente que cause perjuicios graves a los intereses del empresario.
  • La insolvencia del agente.
  • La terminación de las actividades establecidas en el contrato o la liquidación.

Por otro lado el código de comercio también establece una serie de justas causas para que el agente comercial termine de manera unilateral el contrato de agencia, las cuales son:

  • El incumplimiento de las obligaciones del empresario establecidas ya sea en el contrato o en la ley.
  • Cualquier acción u omisión del empresario que cause perjuicios al agente.
  • La terminación de las actividades a realizar en virtud del contrato.
  • La insolvencia del empresario.

Es importante establecer que cuando se termina un contrato de agencia se debe  terminar por justa causa, pues cuando la terminación unilateral es consecuencia de una causa injusta por parte del empresario este debe pagarle al agente una indemnización en proporción a sus esfuerzos para acreditar la marca o los servicios objeto del contrato, según lo establecido en el inciso segundo del artículo 1324 del código de comercio, el cual dice lo siguiente.

“Además de la prestación indicada en el inciso anterior, cuando el empresario revoque o dé por terminado unilateralmente el contrato, sin justa causa comprobada, deberá pagar al agente una indemnización equitativa,  como retribución a sus esfuerzos para acreditar la marca, la línea de productos o los servicios objeto del contrato. La misma regla se aplicará cuando el agente termine el contrato por justa causa imputable al empresario.”

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.