¿Cuándo debe el asegurador pagar la indemnización por la ocurrencia del siniestro?

En el contrato de seguro la ley establece un término para que el asegurador cancele la indemnización a la que tiene derecho el asegurado o sus beneficiarios cuando ocurre el siniestro, el código de comercio establece que la indemnización por la ocurrencia del siniestro se debe efectuar dentro del mes siguiente, al día en que el asegurado o beneficiario certifique su derecho ante el asegurador.

Corresponde al asegurado o a sus beneficiarios, según el caso acreditar aun extrajudicialmente para obtener el pago de la indemnización por la ocurrencia del siniestro, su derecho. Una vez acreditado el derecho dentro del mes siguiente tiene plazo el asegurador para pagar.

Entonces es obligación del asegurado o de los beneficiarios demostrar la ocurrencia del siniestro, al igual que la cuantía de la perdida, es decir, que la carga de la prueba le corresponde al asegurado o a los beneficiarios. También deben demostrar  ya sea el asegurado o sus beneficiarios los hechos o situaciones excluyentes de su responsabilidad.

Recordemos que el código de comercio en el inciso segundo del artículo 1078 establece que la mala fe en la reclamación o comprobación del derecho al pago de determinado siniestro, acarrea como consecuencia la pérdida del derecho. La buena fe adquiere un papel fundamental en las relaciones jurídicas, especialmente en el contrato de seguro, como lo expreso la Corte Suprema de Justicia  sala de casación de civil en sentencia de 21 mayo de 2002, expediente 7288:

“En este campo, el principio de la buena fe se magnifica, en la medida en que a diferencia de muchos otros contratos en que la astucia o habilidad de las partes pueden llevarla o obtener ciertas ventajas amparadas por la ley, en el contrato de seguro esta noción ostenta especial importancia, porque tanto en su formación como en su ejecución él se supedita a una serie de informaciones de las partes, que muchas veces no implican verificación previa, si se trata de exigencias legales para la contratación tendientes a que el consentimiento del asegurador se halle libre de todo vicio, especialmente de error, para que pueda conocer en toda su extensión el riesgo que va a sumir.”

En síntesis es fundamental actuar con buena fe en el contrato de seguro, mas cuando se trate de la reclamación del derecho al pago de la indemnización, por ocurrencia del siniestro, pues de lo contrario podemos perder dicho derecho.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Samantha Arrieta dice:

    Hola

    Hace un año aproximadamente, choque (en moto) con otra moto , mi moto no está asegurada, adicional al deducible que le tengo que pagar al hombre con el que me choque, la aseguradora me está cobrando el valor total de los daños adicionalmente al deducible. Ya cubri el deducible. Esto es correcto? me pueden obligar a pagar? existe ley o reglamente que lo haga?

  2. PEDRO LUIS IBARGUEN QUEJADA dice:

    buena tarde a todos y todas, por favor me ayudan con este tema; mi tío es un señor de 68 años de edad y siempre ha trabajado de forma independiente. y el pasado 24 de Abril de 2016, lo atropello una buseta y le ocasiono una lesión en la rodilla. y ya lleva mas de 40 días en la clínica, cual seria el paso por seguir para que la compañía aseguradora lo indemnice, por que si lo han atendido con el SOAT del vehículo.
    gracias.

  3. javier angarita dice:

    buenas tardes mi caso es el siguiente, mi esposa fue la persona que falleció cuando fue atropellada sobre el anden por un bus del sitp en el barrio tunjuelito, éste caso fue muy conocido por la opinión pública ya que ella heroicamente pudo salvar la vida de mi hijo el cual lo llevaba en el cohecito.

    sucedio el 1 de noviembre de 2016 y a la fecha seguros del estado me a objetado la reclamación del soat, por el 50% que me corresponde por ser el compañero permanente, aduciendo que ya no aceptan declaraciones extrajuicios a mi favor de mi suegra y otros donde se ratifica el tiempo de convivencia entre mi esposa Q:E:P.D y mi persona., de igual forma se adjunto la admision de demanda ante jusgado de familia por la union marital.

    lamentablemente, Seguros del Estado se ratifica en que según ellos con el nuevo decreto unicamente me serviria el fallo de un juez de familia.

    ” segun el pantallazo de gerencia.com estos son partes de requisitos ” aun extrajudicialmente”

    “Corresponde al asegurado o a sus beneficiarios, según el caso acreditar aun extrajudicialmente para obtener el pago de la indemnización por la ocurrencia del siniestro, su derecho. Una vez acreditado el derecho dentro del mes siguiente tiene plazo el asegurador para pagar.”

    segun lo que entiendo del decreto 056 de 2015 articulo 38 dice lo mismo.

    por favor me pueden orientar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.