¿Cuándo debe ser aceptada una propuesta hecha por escrito?

Una propuesta o oferta es una manifestación seria que hace el proponente a una persona denominada destinatario para la realización de un negocio jurídico; la oferta o propuesta puede hacerse ya sea de forma verbal o por escrito. Cuando una propuesta se presenta de forma verbal, el código de comercio establece que esta debe ser aceptada o rechazada en el momento de escucharse.

Por otro lado al referirse el código de comercio a la propuesta hecha por teléfono la asimila a la verbal, es decir, que al momento de ser escuchada el destinatario deberá dar inmediatamente su aceptación o rechazo; mientras que cuando la oferta se presente por escrito existe un término para que esta sea aceptada por el destinatario.

Es más recomendable hacer la oferta por medio escrito, pues al existir un término para que el destinatario de esta diga si acepta o rechaza la propuesta, existen más posibilidades de que el destinatario evalué la conveniencia de la propuesta y así decida aceptarla. El termino para que el destinatario manifieste la aceptación o el rechazo de la propuesta cuando esta se presenta por escrito está consagrado en el artículo 851 del código de comercio, el cual dice lo siguiente:

“Cuando la propuesta se haga por escrito deberá ser aceptada o rechazada dentro de los seis días siguientes a la fecha que tenga la propuesta, si el destinatario reside en el mismo lugar del proponente; si reside en lugar distinto, a dicho término se sumará el de la distancia.” 

Entre el proponente y el destinatario puede fijarse un término distinto al determinado en el artículo mencionado para la aceptación o rechazo de la oferta, la aceptación del destinatario de la propuesta puede ser expresa, cuando claramente da a entender al proponente que acepta la propuesta de realización del negocio jurídico.

La aceptación del destinatario también puede ser tacita cuando realice un hecho indiscutible de actuación del contrato propuesto pero, esta clase de aceptación solo tendrá los efectos de la aceptación expresa cuando de dicha aceptación tenga conocimiento el proponente dentro del término que se estableció para aceptar la propuesta.

Por último si la propuesta es aceptada fuera del término estipulado para ello, esta será considerada como una nueva propuesta, al igual que cuando se sujete la aceptación de la oferta a una condición, según lo establecido en el artículo 855 del código de comercio.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.