¿Cuándo el vendedor no está obligado a entregar la cosa vendida sin pago o garantía?

Siendo la compraventa comercial un negocio de carácter bilateral en el cual el vendedor se obliga a trasmitir la propiedad de una cosa y el comprador a pagar en dinero el precio de dicha cosa, es obligación del vendedor entregar la cosa vendida. Puede darse la situación en que se haya pactado en el contrato una fecha para la entrega de lo cosa y otra fecha posterior para que el comprador pague el precio.

Por ejemplo María y Claudia celebran un contrato de compraventa comercial de unas mercancías, María entrega las mercancías el 30 de junio ya que era el término estipulado en el contrato para ello y se pacto además que Claudia en su calidad de compradora cancelaba el precio de las mercancías el 10 de julio.

Surge la pregunta ¿existe la posibilidad de que una vez celebrado el contrato de compraventa, el vendedor no cumpla con su obligación de entregar la cosa o casas vendidas al comprador hasta que este no le pague el precio, aunque se haya estipulado un término para que este se efectué?

Según lo estipulado en el artículo 926 del código de comercio solo en un evento la entrega de la cosa vendida no será exigible aunque se haya estipulado plazo para el pago del precio: cuando la condición económica del comprador haya disminuido de tal manera que el vendedor se encuentre peligro amenazador de perder el precio.

En este caso el vendedor solo podrá entregar la cosa vendida al comprador, ya sea:

  • Cuando se efectué inmediatamente el pago  del precio de la cosa comprada.
  • Cuando el comparador otorgue garantía del pago del precio.

El artículo 926 trata esta situación en los siguientes términos:

“Si después del contrato hubiere menguado considerablemente la fortuna del comprador, de modo que el vendedor se halle en peligro inminente de perder el precio, no se podrá exigir la entrega, aunque se haya estipulado plazo para el pago del precio, sino pagando o asegurando el pago.”

Esta regla también se aplica en la compraventa civil, según lo estipulado en el inciso final del artículo 1882 del código civil.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.