¿Cuándo empieza la obligación de contratar aprendices?

Por

Para las empresas obligadas a contratar aprendices del SENA, ¿Cuándo inicia la obligación de contratar esos aprendices?

La obligación de contratar aprendices nace del artículo 32 de la ley 789 de 2002, y dicha obligación surge cuando se cumplen los presupuestos que ha considerado la ley, esto es, tener contratados 15 o más trabajadores.

Consulte: Contrato de aprendizaje.

La ley ha dicho que toda empresa que contrate 15 o más trabajadores tiene la obligación de contratar aprendices, de modo pues que se debe interpretar que cumplido ese requisito nace la obligación de la empresa de contratar aprendices.

Una vez que la empresa ha adquirido la obligación, debe reportar su situación al SENA para que esa entidad  determine la cuota de aprendices que debe contratar la empresa en los términos del artículo 33 de la ley 789 de 2002.

Recordemos lo que dice el decreto 1072 de 2015 en su artículo

«Regulación de la cuota de aprendices. La cuota mínima de aprendices en los términos de la Ley será determinada por la Regional del Servicio Nacional de Aprendizaje, Sena, del domicilio principal de la empresa. Lo anterior se efectuará sin perjuicio de la obligación que les asiste a los empleadores de establecer el número de aprendices que les corresponde, vincularlos o realizar la monetización, debiendo informar a la Regional del Servicio Nacional de Aprendizaje, Sena, donde funcione el domicilio principal de la empresa, dentro del mes siguiente a la contratación o monetización de la cuota mínima obligatoria.

(...)»

Obsérvese que si bien es el SENA el encargado de fijar la cuota de aprendices, ello no exonera a la empresa de hacer lo suyo, por lo que indudablemente la empresa una vez es consciente de que se ha configurado la obligación de contratar aprendices, debe iniciar los trámites pertinentes ante el SENA para cumplir con su obligación.

Una vez la el SENA firma el acto administrativo en que se fija la cuota correspondiente, al empresa debe contratar los aprendices dentro de los 20 días hábiles siguientes según lo contempla el acuerdo del SENA número 00011 del 27 de noviembre de 2008 en su artículo primero:

«Una vez en firme el acto administrativo que determine o modifique la cuota de aprendices, el empleador obligado deberá suscribir los correspondientes contratos dentro de los 20 días hábiles siguientes, en caso de que hubiere optado por cumplir la cuota contratando aprendices.

El mismo plazo tiene el empleador obligado para reemplazar un aprendiz que haya terminado el contrato; en este caso los 20 días hábiles se contarán a partir de la fecha de terminación del respectivo contrato.»

Consideramos que no obstante que el acuerdo transcrito manifiesta que el plazo de los 20 días hábiles se cuenta desde la fecha en que se firma el respectivo acto administrativo, hay que considerar lo dispuesto por el artículo 33 de la ley 789 de 2012 cuando dice que:

«La cuota señalada por el SENA deberá notificarse previamente al representante legal de la respectiva empresa, quien contará con el término de 5 días hábiles para objetarla, en caso de no ceñirse a los requerimientos de mano de obra calificada demandados por la misma. Contra el acto administrativo que fije la cuota procederán los recursos de ley.»

Es de suponer que como la ley le otorga a la empresa un plazo para que pueda objetar el acto administrativo en cuestión, en caso de hacerse efectivo ese derecho por parte de la empresa,  el plazo de los 20 días no podría iniciarse hasta tanto el acto administrativo no quede en firme, sea definitivo.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Martha Dice:

    Tengo una empresa que a mitad de año tenía 18 trabajadores, pero a partir de junio quedaron solo contratados 3 y una aprendiz que ya venía estaba vinculada, a partir de agosto he tenido en promedio 10 trabajadores, pero al informar al Sena de esto en el mes de Septiembre, cuando la aprendiz terminó su período de pasantía nos respondieron que esta actualización de personal se debía hacer solo en junio y en diciembre por lo que seguía obligada hasta diciembre a tener aprendiz. No parece justo si precisamente tengo menos empleados por la situación económica por la que pasa el país, y debo tener una persona que está en un proceso de aprendizaje, generando un costo que la empresa no puede asumir bajo las circunstancias por las que está pasando. Hay algo que se pueda hacer al respecto? Ya contraté una aprendiz, pero realmente me está generando un costo que afecta negativamente la Empresa.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.