¿Cuando expira el mandato frente a terceros?

El código civil en su artículo 2189 establece unas causales para que el contrato de mandato se termine dentro de las cuales se encuentra:

  • Que se hay terminado el negocio para el cual fue conferido.
  • Por haber finalizado el término o por cumplirse la condición establecida para la terminación del mandato.
  • Por la revocación del mandante.
  • Por la renuncia del mandatario.
  • Por la muerte de alguna de las partes.
  • Por la insolvencia de cualquiera de la partes.
  • Por la interdicción del cualquiera de las partes.
  • Por la terminación de las funciones del mandante, si el mandato se ha conferido por ellas.

Pese a estas causales cuando se trata de terceras personas hay que tener en cuenta, cuando el contrato de mandato termina por una circunstancia ignorada por el mandatario, todo lo que este haya ejecutado respecto al contrato será valido y dará derecho al tercero contra el mandante, pero no se trata de cualquier tercero tiene que ser un tercero que hay actuado de buena fe, es decir, que tampoco tenia conocimiento de la terminación del contrato de mandato.

En este caso el mandante se encuentra obligado como si el mandato aun estuviera vigente, pero ¿Qué pasa si el mandatario tenía conocimiento de la terminación del mandato y aun así hubiere pactado con terceros de buena fe en razón del mandato?

Si el mandatario tenia conocimiento de la terminación del mandato y aun así ejecuta actos relacionados con el mandato, con terceros de buena fe, el mandante se encuentra obligado como si el contrato no hubiese terminado pero, hay lugar  indemnización por parte del mandatario por los perjuicios que su actuar le cause al mandante.

Sin embargo en el inciso final del artículo 2199 del código de comercio el cual establece que, cuando se haya comunicado públicamente la terminación del mandato habrá lugar a exonerar al mandante de responsabilidad, dicho inciso expresa:

“Cuando el hecho que ha dado causa a la expiración del mandato, hubiere sido notificado al público por periódicos o carteles, y en todos los casos en que no pareciere probable la ignorancia del tercero, podrá el juez en su prudencia, absolver al mandante”.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.