¿Cuándo hay lugar a indemnización al arrendatario en materia de arrendamiento comercial de un bien inmueble?

Por

Si el contrato de arrendamiento de un bien inmueble arrendado a un empresario el cual lleva dos años como arrendatario, no se renueva en su terminación debido a que el arrendador necesita el bien para su habitación o para colocar un establecimiento de comercio distinto al del arrendatario, o cuando el inmueble deba ser reconstruido o se le deban efectuar reparaciones que no puedan realizarse sin que se efectúe la entrega, deberá el arrendatario entregar el bien inmueble.

Cuando el contrato no se haya renovado debido a la necesidad de realizar reparaciones una vez estas se han  realizado,  el arrendatario tendrá derecho de preferencia para celebrar el contrato de arrendamiento, según lo establecido en el artículo 521 del código de comercio el cual expresa lo siguiente:

«El arrendatario tendrá derecho a que se le prefiera, en igualdad de circunstancias, a cualquier otra persona en el arrendamiento de los locales reparados, reconstruidos o de nueva edificación, sin obligación de pagar primas o valores especiales, distintos del canon de arrendamiento, que se fijará por peritos en caso de desacuerdo.»

¿Qué pasa si el propietario del bien inmueble que por alguna de las circunstancias anteriormente mencionadas no renovó el contrato de arrendamiento con el empresario no ejecuta la razón por la cual el contrato no se renovó? 

Si el empresario no realiza lo indicado en la negativa de renovación del contrato o no inicia las obras dentro de los tres meses siguientes a la entrega del bien inmueble por parte del empresario, este tendrá derecho  a que se le indemnice por los perjuicios que se le hayan causado, también deberá el propietario indemnizar al empresario en los siguientes casos:

  • Cuando el arrendador arrienda los locales a otra persona.
  • Los utiliza el propietario para  un establecimiento de comercio en el cual de desarrollan actividades parecidas a las del arrendatario.

Dicha indemnización incluye según lo contemplado en el artículo 522 del código de comercio no solo el daño emergente, sino el lucro cesante, los gastos para la nueva instalación, la indemnización de los trabajadores despedidos como consecuencia de la cláusula o traslado del establecimiento de comercio, las mejoras necesarias que haya realizado el comerciante en el bien inmueble arrendado.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

12 Opiniones
  1. Karen Lopez Dice:

    Buenas Tardes:

    En diciembre alquile un local y en febrero solicite la terminacion del contrato por que el local tiene goteras por todos lados, no me dio para desocupar inmediatamente si no que desocupe a los 20 dias por que no encontre local ylos equipos los meti a una bodega, ya no me quieren resivir el local y dice que debo pagarles los dias qu4e me demore en entregar sabiendo q el local estuvo cerrado y que les debo pagar un abogado que ellos habian contratado por si yo los demandaba.

    Responder
  2. Angela Z. Dice:

    Buenas tardes, mi familia adquirió una farmacia que tuvo un costo de 170 millones de pesos esta ubicada en un lugar estratégico por eso el valor de la farmacia y llevaba en este lugar mas de 8 años en este lugar, del cual estuvimos 6 años luego el edificio se vendió y los nuevos propietarios aumentaron el valor del arriendo y luego nos sacaron del local por motivo de remodelación, Para salir de dicho local y seguir trabajando mi familia vendió una propiedad el cual el valor fue de 160 millones de pesos para poder trasladarnos a un nuevo local que estaba en seguida de este, pero al lugar donde nos trasladaríamos se encontraban unas señoras que su familia trabajo mas de 70 años en ese local, para que las señoras nos cedieran el local nos exigieron 41 millones de pesos como prima la cual los propietarios de este local tenían conocimiento y estuvieron de acuerdo y el resto se utilizo en remodelación del local y mas surtido para la farmacia, Entonces nos trasladamos, han pasado 4 años después de eso y el tiempo después de eso fue difícil y nuestra familia se puso de acuerdo para vender la farmacia. Pusimos en conocimiento a los propietarios de nuestra decisión y ellos estuvieron de acuerdo, al tiempo días varias personas se interesaron en el negocio y al momento de firmar el negocio y llegaron los propietarios y nos dijeron que ellos iban a remodelar el local y q no podíamos vender. la noticia fue muy dura para nosotros, sin embargo le invertimos otros 20 millones al negocio para seguir adelante por que era mucho lo que ya se había invertido y poder aguantar. pasaron 2 meses y aparecieron de nuevo los propietarios avisando que no iban a construir que teníamos vía libre para vender. Entonce seguimos trabajando ha pasado un tiempo y hace poco apareció gente interesada en comprar la farmacia el comprador ha tenido afán para cerrar el negocio y mi familia para no hacer ningún daño prefirió poner al tanto al propietario de la negociación que se iba hacer y la respuesta fue "no pueden vender vamos a re modelar el local y probablemente tengan que evacuar el lugar", yo la verdad escribo por que espero que exista una ley que a nosotros como inquilinos nos proteja también si somos cumplidos con el arriendo y mantenemos en buen estado los locales. Me parece que están injusto que ahora nos tiren a la calle sin importar nada ya que los mas se benefician del trabajo y esfuerzo de nosotros son los propietarios de estos lugares... Agradezco si me pueden brindar información si se puede realizar algo para este caso.

    Responder
  3. blami Dice:

    buenas tardes tomé un local comercial en arriendo luego de 4 años me pidieron el local porque la persona que trabajaba conmigo tuvo una riña con alguien en la calle tuve que cerrar y buscar donde llevar todo me demore un mes en sacar todo y ahora me están cobrando ese mes de arriendo con el local cerrado

    Responder
    • Juan Dice:

      para que se pone de gamin a pelear...ahora paguen...eso no es causal para evitarse el pago del canon mensual

      Responder
  4. Marcela rincón Dice:

    Bunas tardes, mi caso es él siguiente enajene unedtablecimiento de comercio del cual exceptúe un local comercial que había trabado las respectivas negociaciones para arrendarlo él cual a quien le vendí mi establecimiento me exige que le arriende ese local y la prefiera a ella por haber comprado mi establecimiento y que sino tengo que pagarle una prima ?

    Responder
  5. Gabriel samanria Dice:

    El caso mío es el siguiente tengo en arriendo un local comercial desde hace 21años quieren vender el predio pero a mi no me lo quisieronvquisieronvender no nos pusimos de acuerdo por el predio tengo que desocuparlo tengo derecho a que me indemnizen en que valor pago un ,milon de pesos de arrendamiento

    Responder
  6. Dary Dice:

    Bn días mi caso es que hace 3 años estoy arrendada en un local comercial en el cual presto un servicio de odontologia. ..le he pedido a mi arrendatario en varias ovaciones que cambie el piso por que está bastante deteriorado..hace unos días comenzó la obra en la cual me vi perjudicada ya que me toco suspender mis actividades y además género gastos por la desinstalacion e instalación de los equipos y divisiones. Sr perdió una semana de i gres os ya ese tiempo duro la obra. Llego el día de pagar el mes del arriendo y mis finanzas se vieron afectadas por la falta de ingrso de esa semana y además los egresos de esa misma semana. Le pedí que descontará una semana de arriendo a mi arrendatario peo se negó. Quiero ser si el tiene la razón o yo. Gracias

    Responder
  7. sara lucia gutierrez Dice:

    Buenas tardes como realizo el calculo de la indenizacion, ya que tengo un caso el dueño del local nos quito as llaves hace dos semanas y desde entonces no se labora,

    Responder
  8. sandra morales Dice:

    Buenas tardes mira mi pregunta es tengo una casa en arriendo alli mismo se ejerce mi trabajo con aurorizacion de la dueña la parte q es de la sala se tomo como local para la venta de carnes, alli en este lugar tenemoa ya un promedio de cinco años, el contrato paso a ser mio ya hace 2 años es decir el primer contrato q firme fue por 6 meses el segundo por un año y el tercero nuevamente por un año, de este contraro ya llevó 7 meses,en este ultimo tiempo les pedi antes de firmar el contrato q le hicieran unos arreglos q necesitaba la casa no me diero respuesta pues el esposo de la sueña fallecio, siaa sespues la señora fue por el contrato yo lo firme y le dige q yo lo habia firmado pero q no lo estaba recibiendo en optimas condiciones, eela me respondio q si peeo q estaba muy reciente lo del esposo q más adelante se hacian los arreglos,yo le acepte, tiempo despues les pasw una cotizacion de los arreglos ellos aceptaron despues desistieron volvieron a aceptar volviero a desistir y asi repetidas ocasiones tanto q llevo siete meses esperando y no han solucionado el daño mas grande q no permite ejercer las labores tranquilamente se les paso un derecho de peticion se milesraron se hablo después personalmente y aceptaron hacer los arreglos les llame y les informe q uno de los lugares por arreglar estaba desocupado y ahora me dicen q no pueden y no tienen cabeza para esto y q parece q van a necesitar la casa q puedo o q debo hacer ya q esto me esta generando dificultades para el libre desempeño de mi actividad agradezco su respuesta

    Responder
    • Fabio Dice:

      Habrá alguien que responde a todas estas preguntas hechas??

      Responder
  9. Henry ruiz Dice:

    Tengo un local comercial hace 5 años el contrato seme vence en abril y ya me notificaron que no me renovan el contrato que tengo que desocuparlo para unos arreglos locativos que tengo que hacer hay.

    Responder
  10. HAYDEE AYALA Dice:

    Tengo un local que fué arrendado para un taller de mecánica, les pedí con 6 meses de anticipación, llegada la fecha de entrega, me solicitaron el favor de dejarselos 3 meses mas, pués están construyendo enseguida y no habían terminado, verbal mente les dije que si, en este lapso desocuparon. Quiero saber si puedo alquilar el local nuevamente para taller de mecánica.
    Les agradezo enormemente.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.