¿Cuándo no hay lugar a la renovación del contrato de arrendamiento en materia comercial?

Por   14/12/2012

Cuando un empresario ha ocupado un bien inmueble por dos años consecutivos en el cual  ha tenido su establecimiento de comercio, en virtud de lo establecido en el código de comercio tendrá derecho a la renovación del contrato cuando se venza el mismo, sin embargo existen casos en los cuales la renovación no procede.

No procede la renovación del contrato de arrendamiento en materia comercial en los siguientes casos:

  • Cuando el arrendatario ha incurrido en incumplimiento del contrato.
  • Cuando el propietario del inmueble lo necesite para habitar en el, o para un establecimiento de comercio distinto al del arrendatario.
  • Cuando se le deban efectuar reparaciones o deba ser reconstruido y no pueden ejecutarse las obras sin la desocupación o entrega,  o que tenga que ser demolió por estado de ruina.

Estas reglas se encuentran contenidas en el artículo 518 del código de comercio, este mismo artículo establece para la renovación del contrato de arrendamiento de local comercial que el arrendatario debe  llevar por lo menos un termino de dos años para tener derecho a dicha renovación.

El código de comercio estableció este termino el cual es un termino prudencial en el cual se supone que el comerciante ya se ha dado a conocer y  por ende nace el derecho de la renovación por que el inmueble ya hace parte de la identidad del establecimiento de comercio.

Si no es posible la renovación del contrato cuando ocurre la segunda o tercera situación  de las establecidas en el artículo 518, el dueño del bien inmueble debe efectuar el desahucio con seis meses de anticipación a la fecha de terminación del contrato de arrendamiento, por que de lo contrario se considerara prorrogado el contrato bajo  los mismos términos, según lo establecido en el artículo 520 del código de comercio el cual expresa:

“En los casos previstos en los ordinales 2o. y 3o. del artículo 518, el propietario desahuciará al arrendatario con no menos de seis meses de anticipación a la fecha de terminación del contrato, so pena de que éste se considere renovado o prorrogado en las mismas condiciones y por el mismo término del contrato inicial. Se exceptúan de lo dispuesto en este artículo los casos en que el inmueble sea ocupado o demolido por orden de autoridad competente”.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

10 Opiniones
  1. lina dice:

    Buenas tardes, quisiera saber si tengo un local arrendado por 4 meses, y necesito pasar el desahucio como es 6 meses antes,desde cuando cuento los 6 meses. gracias

  2. maria dice:

    mi pregunta es la siguiente tengo un local comercial se puede firmar el contrato por un a
    ño en el mismo puede quedar escrito que no se renovara el contrato el siguiente año ya que se requiere para uso del arrendador muchas gracias

  3. Felipe de Jesus Legorreta dice:

    En México comenta del arículo518 de la Ley de Comercio al revisarlo secede qué está derogado.

  4. roger dice:

    Hace 5 años alquile un local comercial, hace 1 mes se nos acabo el contrato y temo que el dueño no esta dando largas y biscando a otro inquilono que pague mas…
    Que puedo hacer?

  5. Yulieth dice:

    Tome un local comercial en julio 1 de 2015. Deseo entregarlo porque la ventas se bajaron y la dueña paso de régimen simplificado a régimen común y más el incremento del año me queda muy pesado para pagar. Hable con la propietaria pero ella exige 2 meses de canon como póliza. Que Puedo Hacer No tengo para pagar lo que ella pide y no puedo seguir. Que me sugieren

  6. Yulieth dice:

    Tome un local comercial en julio 1 de 2015. Deseo entregarlo porque la ventas se bajaron y la dueña paso de régimen simplificado a régimen común y más el incremento del año me queda muy pesado para pagar. Hable con la propietaria pero ella exige 2 meses de canon como póliza. Que Puedo Hacer No tengo para pagar lo que eolla pide y no puedo seguir. Que me sugieren. Gracias

  7. Fredy dice:

    Buenas tardes, que debo hacer cuando un arrendatario de local comercial, no ha entregado el local comercial; después de los 6meses de notificado de la terminación del contrato y no ha conseguido donde instalarse nuevamente..? Debo recibir el cañón de arrendamiento del 7o mes, con incremento de ley..? Lo debo hacer con un convenio verbal de mes a mes, mientras logra conseguir un nuevo local.? O debo iniciar un proceso de lanzamiento judicial, para la entrega del inmueble..? Agradezco la claridad en este caso, para restituir mi local nuevamente

  8. ruben dario gonzalez castellanos dice:

    respetados señores , porfacvor necesito saber con cuanto tiempo de anticipacion debo avisar al dueño de un establecimiento comercial que le voy a entregar el local y si debo pagar alguna indemnizacion , y si no le envio la carta dentro del tiempo estipulado que pasa

    muchas gracias por su ayuda

  9. carlos javier dice:

    aquien—gracias se le debe comunicar la terminacion de un contrato de local comercial..al arrendatario o al cooarrendatario o da igual que le comuniquen a cualquiera de los dos….o es imperativo comunicarle a el arrendatario……….porfa kien me ayuda

  10. ludarid molina gonzalez dice:

    llevaba 13 años en un local comercial el cual me pidieron vía telefónica yo lo entrego para evitar problemas a los dos meses lo arrienda no para una actividad igual a la mía por lo cual la gente piensa que esu la misma heladeria solo que la renovaron yo ubico mi negocio en la misma cuadra una casa de por medio del local donde de dure tantos años que puedo hacer si esto me ha perjudicado terrible mente. gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.