Cuando no hay que pagar el auxilio de transporte

Por

¿En qué casos el empleador no está obligado a pagar el auxilio de transporte a sus trabajadores?

Naturalmente el empleador no debe pagar el auxilio de transporte a un trabajador cuando el sueldo de este supere los dos salarios mínimos mensuales.

Pero hay otros casos en que el empleado no debe  pagar el auxilio de transporte, y al respecto el ministerio del trabajo, anteriormente llamado ministerio de la protección social, abordó este tema en el concepto 3727 del 23 de agosto de 2005.

En este concepto se deja claro que el auxilio de transporte se debe pagar incluso cuando el trabajador vive a menos de 1.000 metros del trabajo, situación considerada originariamente pero que ya no es aplicable.

Se precisa en el concepto que no se paga el auxilio de transporte cuando el contrato de trabajo está suspendido, y cuando la empresa suministra el servicio de transporte gratuitamente.

Dijo el ministerio:

 

«Damos respuesta a su petición, radicada con el número de la referencia, de formular este Ministerio consulta a la Sala Civil del Consejo de Estado, sobre el artículo 2° de la Ley 15 de 1959, reglamentado por el artículo 5 del Decreto No 1258 del mismo año, en los siguientes términos:

El artículo 2° de la Ley 15 de 1959, señala:

” Establécese el cargo de los patronos en los municipios donde las condiciones del transporte así lo requieran, ajuicio del gobierno, el pago del transporte desde el sector de su residencia hasta el sitio de su trabajo para todos y cada uno de los trabajadores cuya remuneración no exceda de (…), El gobierno podré decretar en relación con este auxilio tas exoneraciones totales o parciales que considere convenientes, así como también podrá graduar su pago por escala de salarios, o número de trabajadores, o monto del patrimonio del respectivo taller, negocio o empresa.

La anterior disposición por razón del cambio de las circunstancias que se han dado en el País, desde la fecha de su expedición, ha sido sujeta de varias derogatorias algunas expresas y otras tácitas como la que limitaba su aplicación a determinados municipios , y la del caso del pago únicamente por los días trabajados.

Es así que el Consejo de Estado, en Sentencia de noviembre 25 de 1983, se pronunció sobre el lema que nos ocupa en los siguientes términos:

“En efecto, el derecho en mención (D. 25, enero 9/63), igualmente reglamentario de la Ley 15 de 1959, cambió el valor variable del auxilio de transporte por una suma determinada, la cual se ordenó entregar directamente a los trabajadores oficiales y particulares, sin tener en cuenta los criterios de distancia, pues se eliminó lo relativo a los mil metros, lo del número de pasajes a pagar y lo referente a la tarifa que debía de tenerse en cuenta para tales efectos”.

Es en razón de lo expuesto que el artículo 5° del Decreto 1258 de 1959, que señalaba que el auxilio de transporte se pagará únicamente en los días en que el trabajador preste sus servicios , pierde su vigencia con la expedición de normas posteriores que dispusieron su pago en sumas fijas mensuales, lo cual descarta los descuentos por concepto de los días de descanso obligatorio; luego prima el mandato de las últimas disposiciones que fijan periódicamente ese valor.

También es claro para el despacho, que durante los eventos de suspensión del contrato de trabajo que menciona el artículo 51 del Código Sustantivo del Trabajo, subrogado por el artículo 4° de la Ley 50 de 1990, el tiempo de incapacidad y el lapso de las vacaciones no hay lugar al pago del mencionado auxilio.

Así mismo le manifestamos que cuando el empleador presta en forma gratuita el servicio de transporte a sus trabajadores, no está obligado a remunerar el auxilio que nos ocupa.( Art. 4? Ley 15/59).

En efecto, el Decreto No 4361 de diciembre 22 de 2004, que fijo el valor del auxilio de transporte para el presente año señala:

“Artículo 1”.- Fijar, e partir del primero (1º) de enero del ano dos mil cinco (2005), el auxilio de transporte a cargo de los empleadores, a que tienen derecho los servidores públicos y los trabajadores particulares que devenguen hasta (dos) veces el Salario Mínimo Legal Vigente, en la suma de CUARENTA Y CUATRO MIL QUINIENTOS PESOS (44.500,00 )[Hoy 47.700, decreto 4726 de 2005] Moneda Comente, mensuales: el cual se pagará en todos los lugares del país donde se preste el servicio público de transporte”.

Con base en las disposiciones y fallos transcritos está oficina, ratifica el concepto de que el auxilio de transporte debe de cancelársele a los trabajadores que tienen los requisitos que consagra el preinserto Decreto No. 4361, lo que conlleva a que no haya descuentos de su valor por los días de descanso obligatorio, salvo el tiempo de las vacaciones y los eventos ya mencionados.

Finalmente le manifestamos, que por considerar que no existe vació ó controversia sobre la norma que se solicita formular consulta ante la Silla Civil del Consejo de estado, está oficina se abstiene de atender su pedimento.

El presente concepto se da en los términos del artículo 25 del Código Contencioso Administrativo.»

 

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

6 Opiniones
  1. Alejandra Dice:

    Buenas noches, una consulta: Si varios trabajadores viven a menos de 1 km de distancia de la empresa,por lo que no necesitan coger trasporte para llegar; éstos tienen o no derecho a recibir auxilio de transporte? pregunto pues la ley es algo confusa; y en caso de que no, entonces tampoco debería sumarse el aux para liquidar las prestaciones?
    Agradezco su respuesta.

    Responder
  2. monita2003 Dice:

    BUENAS NOCHES. SI UN EMPLEADO VIVE EN LA CASA SIGUIENTE A LA EMPRESA ES OBLIGATORIO DAR AUXILIO DE TRANSPORTE. GRACIAS POR SU RESPUESTA

    Responder
  3. Deysi Rojas Dice:

    si a un trabajador que gana el salario mínimo mas se le asigna moto para su transporte y se le da el combustible. tiene derecho a auxilio de transporte?

    Responder
  4. laimperiestro Dice:

    Saludos:

    Si tengo una bicicleta eso descuenta que se me pague o no el subsidio de trasnporte? Vivo como a 30 cuadras del sitio de trabajo

    Gracias por responder

    Responder
  5. Angie Dice:

    Buenas noches.
    No tengo claro: si el empleado vive a menos de 1km del trabajo le tengo que pagar subsidio de transporte?? O no??
    En varios artículos dicen que no hay que pagar, pero en este se entiende que si....
    No lo tengo claro

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.