¿Cuándo o en qué casos se debe nombrar un consejo de administración en una propiedad horizontal?

El consejo de administración es uno de los órganos de dirección y  administración de la propiedad horizontal conforme lo señala el artículo 36 de la ley 675 de 2001, pero no todos los conjuntos o propiedades sometidas al régimen de propiedad horizontal tienen la obligación de conformarlo.

Conjuntos y edificios que deben constituir un consejo de administración.

El artículo 53 de la ley 675 del 2001 señala quiénes están obligados a tener un consejo de administración y tenemos que:

  • Obligatorio. Edificios y conjuntos de uso mixto o comercial integrados por más de 30 bienes privados.
  • Optativo. Edificios y conjuntos de uso mixto o comercial con 30 o menos bienes privados, y los edificios y conjuntos de uso residencial cualquiera sea el número de bienes privados que tenga.

Para determinar la cantidad de bienes privados que se toman como referencia no se incluyen parqueaderos ni depósitos.

En cuanto a los conjuntos o edificios de uso residencial, no existe obligación de nombrar un consejo de administración cualquiera sea la cantidad de bienes privados que los integren, pues el inciso segundo del artículo 53 de la ley 675 de 2001 señala:

Para edificios o conjuntos de uso residencial, integrados por más de treinta (30) bienes privados excluyendo parqueaderos o depósitos, será potestativo consagrar tal organismo en los reglamentos de propiedad horizontal.

La redacción no es la más adecuada, puesto que señala que los conjuntos residenciales con más de 30 bienes privados les es optativo nombrar un consejo de administración, luego surge la pregunta: ¿Y los que tienes 30 bienes privados o menos?

Si la ley consideró que los conjuntos residenciales con más de 30 bienes privados no están obligados a tener un consejo de administración, pero lo pueden tener si así lo decide la asamblea, se ha de concluir que aquellos conjuntos o edificios de uso residencial con menos de 30 bienes privados, tampoco están obligados a tener consejo de administración, y como tampoco la ley lo prohíbe, pueden tenerlo si así lo decide la asamblea, de manera que ese inicio resulta innecesario, pues cualquiera que sea el número de bienes privados que tenga un conjunto de uso residencial, no les asiste la obligación de conformar un consejo de administración.

Es importante anotar que cuando hablamos de optativo, hablamos de que la ley no obliga pero sí lo permite, y en tal caso es  el reglamento de propiedad horizontal sel llamado a contemplar la obligación de nombrar un concejo de administración.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Rodrigo dice:

    Estimados lectores, favor tener en cuenta lo siguiente:
    El artículo es correcto, pero olvidó tener en cuenta el Reglamento de Propiedad Horizontal de cada conjunto o Edificio. Si bien en los conjuntos residenciales, sin importar tamaño, la Ley 675 no establece obligación para conformar un consejo de administración, puede ser que el Reglamento de Propiedad Horizontal SI lo exija.
    En muchos conjuntos se desconoce o no se tiene en cuenta el reglamento, y algunos administradores inexpertos ignoran el contenido del reglamento de cada conjunto induciendo a la asamblea a decisiones erróneas.
    Así la Ley no establezca la obligatoriedad de un consejo en un conjunto residencial, si el reglamento lo tiene previsto, es necesario conformarlo con el número de integrantes definidos en dicho reglamento.
    Hay que ser consecuentes con la aplicación de la normatividad. Por ejemplo, No tiene sentido, ignorar que el reglamento establece la obligación de conformar un consejo, y después pretender sancionar a un residente porque incumple alguna prohibición o norma establecida en el mismo.
    propiedadh@proycinco.com

  2. Rodrigo dice:

    Veo que ya complementaron el artículo con un párrafo final que indica lo mencionado en mi comentario.
    Los felicito por estar atentos a los aportes de sus lectores. Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.