¿Cuándo puede el comodatario suspender la restitución de la cosa prestada?

En el contrato de comodato es obligación del comodatario restituir la cosa prestada en el tiempo indicado en el contrato, después de haber terminado el uso para el cual se presto la cosa o cuando así lo solicite el comodante,  dicha restitución se debe efectuar al comodante o a la persona que este haya delegado para esta función, según lo establecido en el artículo 2206 del código civil, el cual dice:

“La restitución deberá hacerse al comodante o a la persona que tenga derecho para recibirla a su nombre, según las reglas generales.

Si la cosa ha sido prestada por un incapaz que usaba de ella con permiso de su representante legal, será válida su restitución al incapaz”. 

Por regla general el comodatario no puede suspender la restitución de la cosa prestada, sin embargo dicha restitución puede ser suspendida cuando:

  • Cuando la cosa se le ha perdido o ha sido robada al dueño.
  • Cuando se embargue judicialmente.

Solo en estos dos casos la restitución de la cosa prestada puede suspenderse por el comodatario, además cuando el comodatario tiene conocimiento de que la cosa que ha sido prestada ha sido hurtada o ha estado perdida, debe comunicar esta situación al dueño, pues la omisión de este deber le genera como consecuencia la indemnización de perjurios causados al dueño de cosa.

Por otro lado también cesa la obligación de restituir cuando el comodatario se entera de que el verdadero dueño de la cosa prestada es el;  pero si el comodante reclama el dominio de la cosa este deberá restituir a menos que pruebe de manera sumaria que la cosa es de su propiedad o le pertenece.

En caso de que la cosa no pertenezca al comodante, no tendrá derecho el comodatario a pedir indemnización de perjurios por esta razón, a menos que el comodante haya tenido conocimiento  de que la cosa era ajena y no lo haya informado al comodatario.

Por ultimo solo puede el comodatario suspender la restitución de la cosa prestada y ejercer retención sobre esta cuando no se le haya indemnizado por las expensas realizadas para la conservación de la cosa o por los perjuicios que le haya generado la mala calidad de la cosa.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.