¿Cuando se dan cosas en calidad de aporte a la sociedad quien es responsable de la conservación de estos?

Por   11/10/2017

Los aportes de los socios conforman el capital social de una sociedad, dichos aportes se deben estregar en el momento y lugar establecidos, en caso de no establecerse lugar y fecha para la  entrega de los aportes en especie, cuando se trate de bienes muebles el código de comercio en el artículo 124 establece que deben ser entregados en el domicilio social, este artículo dice lo siguiente:

“Los asociados deberán entregar sus aportes en el lugar, forma y época estipulados. A falta de estipulación, la entrega de bienes muebles se hará en el domicilio social, tan pronto como la sociedad esté debidamente constituida”.

Los aportes por lo general son en dinero, sin embargo pueden darse aportes en especie, dichos aportes en especie deben estar estimados por el valor comercial. La conservación de los bienes que aporta un asociado a la sociedad antes de efectuarse la entrega corresponde al asociado aportante.

Una vez efectuada la entrega la conservación de los bienes aportados le corresponde a la sociedad, puede darse el caso de que los aportes en especie no hayan sido entregados por mora de la sociedad en recibir; si hay mora de recibir por parte de la sociedad los riesgos de la cosa estarán a cargo de ella.

Aunque los riesgos de la cosas aportadas estén en cabeza de la sociedad por encontrase esta en mora de recibir, dicha situación no exonera de responsabilidad al aportante por los daños que le ocurran a los bienes generadas por dolo o culpa grave de este, según lo establecido en el inciso final del artículo 128 del código de comercio.

La obligación de entregar aportes en especie, cuando se trata de aportes determinados por su género y cantidad se sujetara a las normas del código civil referentes a las obligaciones de género, pero si se trata de cuerpo cierto, la obligación se sujetara a las siguientes reglas:

  • Si la cosa se pierde, el aportante podrá sustituirla por su precio.
  • Se deberá indemnizar a la sociedad por los perjuicios que le cause la perdida de la cosa; cuando esto haya ocurrido por  culpa del aportante, la culpa en este caso se presume.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.