¿Cuándo se debe entender entregada la cosa en la compraventa comercial?

La obligación podría decirse principal del vendedor tanto en la compraventa civil como en la comercial es la entrega de la cosa que debe efectuar este al comprador; en cuanto a la compraventa comercial la entrega de la cosa se entenderá confirmada o hecha en los siguientes casos:

  • Por la transmisión, es decir, la entrega del conocimiento de embarque, la carta de porte o factura durante el transporte de las mercancías por cualquier medio de transporte.
  • Cuando el comprador establezca sobre las mercancías su marca, siempre y cuando haya conocimiento y aceptación del vendedor.
  • Por el envió que haga el vendedor de las mercancías al comprador, ya sea a su domicilio o cualquier otro lugar que haya sido convenido.
  • Cuando la entrega se haga por cualquier otro medio autorizado por la ley o la costumbre mercantil para tales fines.

Podemos ver que a diferencia de la compraventa civil, en derecho comercial la entrega de la cosa vendida puede efectuarse de varias formas las cuales se encuentran plasmadas en el artículo 923 del código de comercio, además que dicho artículo deja la puerta abierta para que la entrega de la cosa vendida se haga además por otros medios no contemplados en este artículo, pero que estén permitidos por la costumbre mercantil.

Cuando la compraventa comercial se trate de bienes sujetos a registro este requerirá además de la inscripción en el titulo correspondiente, la entrega material de la cosa vendida.

¿Cuándo debe el vendedor hacer la entrega de la cosa vendida? Lógicamente la entrega de la cosa debe hacerse en el termino o fecha que las partes acordaron en el contrato de venta, si dicho plazo no se estipulo la ley comercial llena este vacío indicando que debe hacerse dentro de las veinticuatro horas en se haya perfeccionado el contrato.

Esta regla se encuentra prevista en el artículo 924 del código del comercio el cual establece lo siguiente:

“El vendedor deberá hacer la entrega de la cosa dentro del plazo estipulado. A falta de estipulación deberá entregarla dentro de las veinticuatro horas siguientes al perfeccionamiento del contrato, salvo que de la naturaleza del mismo o de la forma como deba hacerse la entrega se desprenda que para verificarla se requiere un plazo mayor.”

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.