¿Cuándo se debe identificar al adquiriente en el documento equivalente a la factura?

Parece ser que no siempre se debe identificar al adquiriente de los bienes o servicios en los documentos equivalentes a la factura.

Cuando se compran bienes o servicios a personas no obligadas a expedir factura, el artículo 3 del decreto 522 de 2003 dice que es el adquiriente de los bienes y servicios quien debe elaborar el documento equivalente a la factura y en tal caso uno de los requisitos a incluir es el del literal a del mencionado artículo: “Apellidos, nombre o razón social y NIT del adquirente de los bienes o servicios”.

Pero a su vez el artículo 4 del mismo decreto dice:

Requisitos de los documentos equivalentes a la factura. Para efectos de lo previsto en el artículo 64 de la Ley 788 de 2002, cuando los vendedores de bienes o los prestadores de servicios expidan documentos equivalentes a la factura no será necesario identificar al adquirente por su nombre o razón social y NIT.

De la norma se desprende que si es el vendedor quien elabora o expide el documento equivalente a la factura, no debe identificar al adquiriente, y es  por ello que cuando se compra en almacenes de cadena o negocios pequeños que utilizan máquina registradora, nunca le preguntan el nombre a quien compra.

Ante situación hay que tener claro que ese documento equivalente sin identificación del adquiriente, no sirve para soportar costos y deducciones, pues dice el artículo 771-2 del estatuto tributario que tratándose de documentos equivalentes a la factura, para que procedan los costos y deducciones estos deberán contener la identificación del adquiriente.

Esto obliga a que cuando el vendedor expide un documento equivalente sin la identificación del comprador, el comprador tendrá que hacer su propio documento equivalente en el que incluya todos los requisitos que contempla el artículo 3 del decreto 522 de 2003 para poder deducir esos costos o gastos.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.