¿Cuándo se debe pagar la licencia de maternidad?

Por

La licencia de maternidad se debe pagar naturalmente una vez causado el derecho y el pago se hará según el  periodo de pago de la nómina que maneje la empresa.

Recordemos que es la empresa la que debe pagar la licencia de maternidad, pago que luego puede repetir contra la EPS si es que se cumplen los requisitos para que la EPS reconozca esta prestación.

Al ser la empresa quien directamente paga la licencia de maternidad, el pago debe hacerlo de la forma regular en que paga su nómina, ya sea mensual o quincenal.

La superintendencia de salud en la circular 11 de 1995 en su numeral 1.4 dijo al respecto:

«El valor a pagar mensualmente de la licencia de maternidad equivale al ciento por ciento (100%) del salario que devengue al momento de entrar a disfrutar del descanso. El pago lo hará directamente el patrono a los afiliados cotizantes que disfrutan de la licencia, con la misma periodicidad de su nómina y por la parte causada; los valores así reconocidos se descontarán a más tardar en las dos siguientes liquidaciones del pago de cotizaciones a la EPS donde este afiliado el cotízame, a su vez estas entidades lo cobrarán a la Subcuenta de Compensación del Fondo de Solidaridad y Garantía en la compensación mensual, tal como se describe en la presente circular. Cuando se presenten traslados de EPS, los descuentos deberán ser realizados a la nueva entidad en su primer pago quien repetirá en la parte correspondiente ante la anterior.»

Lo que la superintendencia ha dicho es que el pago se hará en la fecha en que se pague la nómina a los demás empleados, y la cantidad a pagar será la que a ese momento se haya causado.

Por ejemplo, si la empleada sale a disfrutar de su licencia de maternidad el 20 del mes, el 30 del mes respectivo recibirá el valor de la licencia equivalente a los 10 días causados del  mes.

Al final de cuentas como la licencia equivale al 100% del salario que devengue la trabajadora y sobre el cual se supone que se cotizó a la EPS, el tratamiento sigue siendo igual que el salario pues debería corresponder al mismo valor, excepto que al estar en licencia no hay lugar recargos por horas extras, etc.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

24 Opiniones
  1. lorena Dice:

    Buenas noches estoy trabajando por una temporal, y respecto a la licencia de maternidad ellos me dicen que no me la pagan hasta que la eps no les gire el pago a ellos y q se me demora el pago de mi licencia de maternidad 3 a 4 cuatro meses y en la temporal me dicen q no me pagan porq es política de la empresa a donde tengo que acudir para orientarme ya llevo un mes de licencia y no me han pagado.

    Responder
    • diana romero Dice:

      buenas tardes
      trabajo con una temporal y argumentan que no me pagan la licencia de maternidad hasta que la eps no les pague que esa es la norma, y como vive uno sin un sustento.
      favor su orientación al respecto en notas anteriores, exponían un caso igual.

      Responder
    • ROSSI Dice:

      Buenos días hay una trabajadora que ingreso a laborar 15 de Febrero del 2018 quien se encuentra en gestación según indicación del médico su licencia va ser a partir del 15 de agosto 2018 y su fecha probable de parto sera 08 de setiembre 2018 le corresponde el pago de subsidio por maternidad solo el descanso como lo voy a considerar necesito, estare muy agradecida por su respuesta gracias

      Responder
  2. Bellanith Agudelo Dice:

    Buenas tardes,

    Tengo una consulta!
    Me encuentro en licencia de Maternidad ya hace 8 días, conmigo no hay ningún inconveniente en el pago de ella; mi pregunta es..Mi esposo cotiza como independiente ¿Él tiene derecho a cobrar su licencia de paternidad a la EPS? o por ser independiente pierde ese derecho?
    Les agradezco si me pueden ayudar y como lo debe hacer.

    Responder
  3. Johanna Dice:

    Buen día, a solo seis semanas de embarazo decido cambiarme de eps por su mala atención, sin embargo, la empresa donde trabajo me comunica que es posible que tenga problemas con el pago de mi incapacidad ya que las dos eps compartirian mi periodo de embarazo. Me pueden retener la incapacidad o de hecho no pagarla ?

    Responder
  4. antonio Dice:

    Buenas tardes tengo una pregunta si la empresa no te puede dar los 8 dias de licencia eso pueden ser pagos al al empleado

    Responder
  5. angela Dice:

    ingrese a laborar el 4 de febrero de 2017 y ya estaba embarazada mi duda es si me pagan la licencia completa o de que manera la pagan

    cuando ingrese a laborar no sabia que estaba embarazada y en la empresa no me hicieron ningun tipo de examen para probar el embarazo siendo asi si pagarian completa la licencia o no????

    Responder
  6. maria clara Dice:

    hola despues de la luicencia sino quiero regresar a trabajar tengo derecho a quese me pague

    Responder
  7. Firulay Dice:

    Buenas noches mi pregunta yo tube una licencia de paternidad por

    Responder
  8. Firulay Dice:

    Buenas noche yo tube una licencia de paternidad por ocho dias sera que ami me llega el mismo sueldo o se me disminuye o que debo hacer en ese caso

    Responder
  9. norma m Dice:

    Buenas tardes. mi bebe ya tiene año y cuatro meses y es la hora q no me an pagado licencia de marttardes.y yo pase todos los documentos como me los dijeron hasta hice una petición y nada q puedo hacer hay

    Responder
  10. norma m Dice:

    Buenas tardes. mi bebe ya tiene año y cuatro meses y es la hora q no me han pagado licencia de maternida.y yo pase todos los documentos como me los dijeron hasta hice una petición y nada. q puedo hacer hay.

    Responder
  11. Sonia Dice:

    Buenas tardes quisiera saber la licencia de maternidad la debe pagar la empresa y luego ella hace el recobro a la EPS

    Responder
  12. Yipacasa Dice:

    Buenos días, quería consultar lo. Siguiente: estoy vinculada laboralmente desde el 08 de enero de 2016, mi bebe nació 07 de julio del presente año, tuve problemas con la eps convida porque durante 09 meses estuve cotizando pero nunca me cambiaron de régimen seguía como subsidiado, tuve que cambiar de eps en diciembre del año 2016, el pago de la licencia de maternidad fue solo por 99 días. La pregunta es como llevo 17 meses laborando la empresa debe cancelarme los 27 días restantes??? O cual es proceso a seguir dado que los documentos para el pago los radicaron hasta el 27 de septiembre del presente año... Gracias...

    Responder
  13. Yipacasa Dice:

    Ahora bien, según la ley la empresa debió seguir pagando mensual pero no fue así, espere 3 meses y medio para volver a recibir pago, y ahora la eps me sale solo con 99 días, que debo hacer con respecto a esto???... Gracias

    Responder
  14. Gina Bohorquez Dice:

    Buenas tardes, me surge una duda:

    En el pago de la licencia de maternidad, se tienen en cuenta prestaciones extralegales? por ejemplo las bonificaciones o primas que el empleador pague por mera disposición?

    Gracias.

    Responder
  15. CONFIDENCIAL Dice:

    SI LA PERSONA TOMO SU PRE LICENCIA DE MATERNIDAD EL DIA 27 DE NOVIEMBRE Y EN LA ACUALIDAD LA EMPRESA ESTA ATRASADA CON LOS PAGOS A LA NOMINA,NOVIEMBRE DICEIBRE Y ENERO SE LOS ADEUDAN.QUE PUEDE HACE ESA MADRE PARA OBTNER SUS SALARIOS O ELPAGO DE SU LICENCIA COMO TAL.GRACIAS

    Responder
  16. anonimo Dice:

    Que hago en caso que la caja ni el patrono me depositen

    Responder
  17. livis trujillo Dice:

    ya termine mi licencia de maternidad pero el empleador me pagaron solo el 75% eso si es legal.o tienen que pagarme el 100% como lo hizo la nueva eps a la empresa donde trabajo .

    Responder
  18. Gladys Álvarez Dice:

    Buenas Tardes, Soy Cotizante Quisiera Saber Si Me Dan Licencia De Maternidad, Tengo Cinco Meses.

    Responder
  19. CAROLINA VARGAS Dice:

    MUY BUENAS DIAS, TENGO UNA DUDA TENGO UN CONTRATO DE PLANTA INDEFINIDO POR UNA EMPRESA PRIVADA. ( EMPLEADA- ME PAGA LA EMPRESA SALUD/PENSION/ RIESGOS P ) Y TENGO OTROS INGRESOS COMO EMPLEADA INDEPENDIENTE (DONDE YO MISMA PAGO MIS APORTES) . MI SALARIO DE EMPLEADA ES MENOR QUE LOS INGRESOS COMO INDEPENDIENTE. TENGO DERECHO A RECIBIR MI LOS DINETOS DE LA LICENCIA DE MATERNIDAD POR LOS DOS CONCEPTOS?. HE PAGO SIEMPRE A TIEMPO MIS APORTES. MI EMPRESA HA TENIDO ALGUNOS RETRASOS , SIN EMBARGO EN EL MOMENTO ESTA AL DIA. YA COMPLETO 35 SEMANAS DE EMBARAZO. CUAL ES EL PORCENTAJE QUE LA EMPRESA ( EMPLEADA) / EPS ( COMO INDEPENDIENTE DEBE PAGARME ?) 75% 100% SE SUPONE QUE EN TEORIA DEBERIAN PAGAR EL 100 % MI SALARIO EMPLEADA ES DE 4.5 MILLONES / INDEPENDIENTE 18 MILL. COTIZANDO EL 40% COMO IBC EN AMBOS EMPLEOS.

    Responder
  20. ROSSI Dice:

    consulta :
    una trabajadora manifestó que laboro en otra entidad particular DEL 2014 hasta 31 de enero 2018 (aportando a ESSALUD )y renunció e ingresó ha laborar 15 de febrero 2018 como cas pero la trabajadora se encuentra gestando y luego presento su descanso por licencia por maternidad a partir del 01 de julio del 2018 y su fecha probable de pago es 15 de agosto 2018 le corresponde el pago y si es así por favor necesito una respuesta poder aplicar de ante mano agradezco gentilmente su respuesta atentamente

    Responder
  21. Sofia Dice:

    Hola soy contratista y mi jefe dice que me va a suspender el contrato por 4 meses de licencia de maternidad ya que la EPS me la paga, eso se puede? ella dice que es para no perjudicar la empresa y utilizar los recursos en una nueva contratación. Gracias por alguna respuesta.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.