¿Cuándo se debe pagar salud por los empleados del servicio doméstico?

Hemos estado recibiendo correos y comentarios según los cuales ya no es obligatorio que el empleador pague los aportes a salud por su empleada del servicio doméstico, algo que en algunos casos puede ser cierto y en otros no, por lo que trataremos de realizar las precisiones del caso.

Los aportes a salud que  toda persona natural debe realizar por los empleados del servicio doméstico no es que se hayan eliminados (a no ser que se haya expedido una norma de la que no nos hayamos enterado), lo que sucede es que por virtud del artículo 25 de la ley 1607 de 2012 algunos empleadores personas naturales son exonerados de realizar los aportes a salud por sus empleados.

Dice la norma referida:

Así mismo las personas naturales empleadoras estarán exoneradas de la obligación de pago de los aportes parafiscales al SENA, al ICBF y al Sistema de Seguridad Social en Salud por los empleados que devenguen menos de diez (10) salarios mínimos legales mensuales vigentes. Lo anterior no aplicará para personas naturales que empleen menos de dos trabajadores, los cuales seguirán obligados a efectuar los aportes de que trata este inciso.”

De la lectura de dicho inciso se advierte que si una persona natural tiene dos o más empleados, no debe realizar los aportes a seguridad social en salud, de tal manera que si esa persona natural tiene una empleada del servicio doméstico y además una secretaria en su oficina, queda relevada de la obligación de pagar el 8.5% por concepto de salud. Ahora, si esa persona natural sólo tiene la empleada del servicio doméstico, deberá realizar el aporte a salud que le corresponde.

De otra parte, si bien el empleador no debe pagar la parte que le corresponde de la cotización al sistema de salud, la empleada del servicio doméstico sí debe hacerlo, y para el efecto debería afiliarse al régimen contributivo.

Igualmente, los aportes a pensión  deben realizados tanto por el empleador como por la empleada, y recordemos que tratándose  de empleados  vinculados mediante un contrato de trabajo,  como debe ser el servicio doméstico,  tienen que estar afiliados tanto en salud como en pensión.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

13 Opiniones
  1. Hugo dice:

    La empleada doméstica tiene Sisben, no la tengo que afiliar a salud?. Cómo se liquida la pensión, el salario es de $ 483.000 o sea el 70% del salario mínimo. Gracias

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Hugo, por el salario en dinero devengado por la empleada puedo inferir que es interna. En ese caso ella deberá desvincularse del SISBÉN mientras perdure el contrato ya que se hace obligatorio que usted la afilie a la EPS que ella escoja. En relación con la pensión, usted deberá descontarle del salario el 4% pero no del que ella devenga sino del mínimo legal ya que para esos efectos se debe incluir el salario en especie como salario para dicha cotización. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Correo electrónico: abogadoernesto@hotmail.com, Teléfono: 313-8830983. Nota: Las respuestas que doy frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes, que me hagan a mi correo electrónico son completamente gratuitas

  2. MARIA PINTO dice:

    Por favor aclararme: La empleada de servicio doméstico trabaja conmigo una vez a la semana, está afiliada a salud por parte de un amigo que la ayudó a vincularse. alguna vez le dieron Sisben ella hace tiempo no lo usa y no save si está suspendido. debe ella misma afiliarse a los sistemas y yo darle lo correpondiente a cada sistema? o uno debe afiliarlas. mil gracias

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Maria, la obligación legal es que toda trabajadora doméstica bajo un contrato de trabajo debe afiliarse al sistema de seguridad social y pensiones. En el evento de que al iniciar la relación laboral si dicha empleada tiene SISBEN, podrá mantenerse en ese sistema si labora por días. Si por el contrario labora los 6 días de la semana con descanso en domingo, deberá obligatoriamente que vincularla a salud a través de EPS y pagar los demás aportes, es decir pensión, riesgos laborales y caja de Compensación Familiar, con el salario mínimo completo. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  3. Jairo giron dice:

    Por favor dar respueat a lad preguntad de arriba

  4. Monica dice:

    Buenas tardes: A mi empleada la operaron de los dos hombros y la EPS dice que debemos presentar los examenes de ingreso de la empleada. Eso es correcto? Es obligatoria para las familias hacer examenes de ingreso del servicio doméstico?

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Mónica, la ley 100 de 1993 obliga a todo empleador frente a todo trabajador, practicarle exámenes médicos de ingreso, los regulares dentro de la relación laboral y examen de egreso o retiro. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  5. PATRICIA HERNANDEZ dice:

    Buen día:

    Tengo una señora que me colabora con el aseo 1 día a la semana, Debo pagar seguridad social por ella?? No tengo ningún tipo de contrato firmado. Le agradezco su colaboración con su respuesta, Gracias.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Patricia, desde luego debe afiliar a la empleada que le trabaja un día a la semana a toda la seguridad social. Si la empleada tiene SISBÉN usted podrá acogerse a lo que establece el decreto 2616 de 2013 el cual permite la cotización de pensión por semanas. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  6. Helena dice:

    Buen dia, a mi casa va una señora 1 vez a la semana a hacer el aseo, ella tiene sisben, pero también labora en otras casas por dias. Como debo pagar o calcular el pago de salud y pensión.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Helena, no debe pagar salud porque la empleada tiene SISBÉN. En cuanto a los aportes a pensión, riesgos laborales y Caja de Compensación Familiar aplique el decreto 2616 de 2013 y haga la afiliación a la empleada como cotizante 51, es decir trabajador por días. En el caso concreto de la empleada que labora un día a la semana en una casa, su empleador podrá cotizar tomando como salario base la cuarta parte del salario mínimo ya que no sobre pasa los 7 días de labores en el mes. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  7. Lucia dice:

    Debo cancelarle a la empleada domestica, caja de compensación familiar

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Lucia, efectivamente debe pagar aporte de Caja de Compensación Familiar a la empleada doméstica. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.