¿Cuándo se declara la invalidez de un negocio jurídico en el que se pacto cláusula penal, dicha cláusula es valida?

Por

Cuando se celebra un contrato de cualquier índole y se pretende imponer una especie de indemnización por el incumplimiento en que pueda incurrir una de las partes contratantes, se puede establecer una cláusula, denominada cláusula penal. El código civil en su artículo 1592 define la cláusula penal de la siguiente manera:

“La cláusula penal es aquella en que una persona, para asegurar el cumplimiento de una obligación, se sujeta a una pena que consiste en dar o hacer algo en caso de no ejecutar o retardar la obligación principal”. 

Cuando el contrato que contiene la obligación principal se declara nulo, la cláusula penal por este  hecho también es nula, porque al ser la cláusula penal una estipulación accesoria al contrato que contiene la obligación principal, la cláusula sigue la suerte de esta; además la finalidad de la cláusula penal es asegurar o garantizar el cumplimiento de la obligación, si dicha obligación es declarada nula no tienen  ningún sentido que la cláusula penal siga vigente.

Por otro lado, cuando se declara la nulidad de la cláusula penal,  este solo hecho no conduce a la nulidad de la obligación principal. Sin embargo el código civil establece que cuando alguien se compromete por otra persona y se impone una pena para quien se comprometió en caso de no cumplirse lo prometido, por el hecho de que la obligación principal no tenga efecto por falta del consentimiento de la persona, no quiere decir que la pena no sea valida.

En ese caso la pena es valida aunque la obligación principal no tenga efectos, así se encuentra establecido en el artículo 1593 del código civil el cual establece lo siguiente:

“La nulidad de la obligación principal acarrea la de la cláusula penal, pero la nulidad de ésta no acarrea la de la obligación principal.

Con todo, cuando uno promete por otra persona, imponiéndose una pena para el caso de no cumplirse por esta lo prometido, valdrá la pena, aunque la obligación principal no tenga efecto por falta de consentimiento de dicha persona.

Lo mismo sucederá cuando uno estipula con otro a favor de un tercero, y la persona con quien se estipula se sujeta a una pena para el caso de no cumplir lo prometido”. 

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. hernando Dice:

    Hola, todo depende como se haya firmado el contrato, ya que el dinero que se dio por adelantado a la firma del contrato, se pudo establecer como arras del negocio entonces se debe aclarar y /o mirar el contrato Si se vende con arras, esto es, dando una cosa en prenda de la celebración o ejecución del contrato, se entiende que cada uno de los de los contratantes podrá retractarse; el que ha dado las arras, perdiéndolas, y el que las ha recibido, restituyéndolas dobladas»

    Si las partes no hubiesen establecido el término durante el cual podría retractarse, perdiendo las arras, se entenderá que transcurridos dos meses contados desde la celebración del acuerdo, no habrá lugar a la retractación, ni después de otorgada la escritura pública o principiada la entrega.
    Entonces las arras son cosas que se dan en garantía para la celebración de un contrato, que por lo general siempre consiste en dinero, se dan ya sea para confirmar el contrato o para poder desistir de este, caso en el cual el que ha dado las arras las pierde y el que las ha recibido debe restituirlas al doble si desiste del contrato.
    Por último cuando se trate de arras confirmatorias se debe otorgar un acuerdo expreso de que las arras se dan para confirmar el contrato o como parte del precio, dicho acuerdo de constar por escrito, ya si no se cumple con esto la ley presume que son arras de desistimiento o de retractación.

    mayor informacion 3015283144, espero haberle servido

    Responder
    • Fernando Bustos Lombana Dice:

      Cordial Saludo Dr. Hernando:
      Hace dos meses firmé una promesa de compraventa con una pequeña constructora, en el momento de entregar los documentos al banco por parte del comprador, identifique no se había pagado el predial del 2018, se encontraba con multa, el valor avalado estaba por encima del comercial, y no disponía del permiso de venta, al ver esta situación decidí desistir del negocio, el vendedor inicialmente estuvo de acuerdo, sin embargo, ahora no tiene la disposición de disolver el negocio pro mutuo acuerdo, ni devolver las arras.

      En una de las cláusulas de la promesa se cita lo siguiente:
      CLAUSULA SEXTA: - GARANTIA DE LIBERTAD: El PROMITENTE VENDEDOR, afirma que los inmuebles que por este instrumento se prometen en venta son de la exclusiva propiedad de YELLKO INGENIERIA S.A.S, y que garantiza su entrega libre de censo, embargo, demanda, pleito pendiente, condición resolutoria, arrendamiento, patrimonio familiar, uso, usufructo, habitación y en general libre de gravámenes.

      CLAUSULA OCTAVA. -INCUMPLIMIENTO: Queda entendido entre las partes contratantes que el incumplimiento total o parcial, o desistimiento de lo pactado en este documento por parte del PROMITENTE COMPRADOR, será causal de resolución del contrato alegable por el PROMITENTE VENDEDOR, quien queda libre para ofrecer el bien inmueble en cuestión, a otro cliente potencial y que muestre su interés en adquirir el mismo o en caso que el apartamento no cumpla con los requisitos solicitados por la entidad bancaria para el posterior desembolso en el pago del porcentaje % pendiente. Dicha devolución no será mayor a dos meses y se devolverá el 100% de arras entregadas por el comprador.

      Amablemente agradezco me aclaré si puedo apelar a mi favor, o de manera contraria debo esperar el pronunciamiento del vendedor. Mil gracias por su atención y apoyo a mi consulta.

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.