¿Cuando se dividen las vacaciones con qué sueldo se debe pagar cada fracción?

Por

Cuando un trabajador divide o fracciona sus vacaciones, ¿con qué sueldo se debe remunerar cada fracción disfrutada?

Supongamos un trabajador que la vacaciones a que tenía derecho en el 2017, las dividió en dos periodos, uno de los cuales disfrutó en el 2017 y otro los disfruta en el 2018, año en el cual el sueldo es superior. Descansa 8 días hábiles  en 2017 y 7 días hábiles en 2018.

El primer periodo, sin temor a equívoco se puede decir que se pagará con el sueldo del 2017. La duda está con el periodo o fracción de las vacaciones que disfrute en el 2018.

En nuestro criterio, se pueden presentar dos situaciones a saber.

  1. En 2017 se causaron, liquidaron y pagaron los 15 días hábiles de vacaciones y el trabajador sólo disfrutó parte de ellas quedando pendiente la diferencia.
  2. En el 2017 se causaron, liquidaron y pagaron 8 días hábiles y los restantes se causan liquidan y pagan en el 2018.

En el primer supuesto, la totalidad de las vacaciones se liquidan con el sueldo devengado por el trabajador en el 2017.

En el segundo supuesto, la primera fracción de las vacaciones se liquida con base al sueldo del 2017 y la segunda fracción con base al sueldo del 2018, año en que se liquida y paga.

Es importante anotar que el artículo 192 del código sustantivo claramente establece que la remuneración de las vacaciones se hará con base al sueldo que esté devengando el trabajador el día en que comience a disfrutar de ellas, por lo que el supuesto 2 parece válido.

Con base al mismo artículo, se podría decir que el supuesto 1 no es válido, pero debido a que la totalidad de las vacaciones se liquidan y pagan en el 2017, será ese sueldo el que se tenga en cuenta, independientemente de que el trabajador decida no disfrutar todas las vacaciones.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Jhon Dice:

    Buen día

    Gracias por sus conocimientos compartidos, un favor, salí solamente una semana de vacaciones,la empresa me liquida los 7 días como vacaciones, pero me descuentan salud y pensión común y corriente, reviso mi nomina y me sale menos que cuando trabajo ¿es correcto lo que hicieron?, me liquidan por quincena.

    Gracias por su respuesta.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.