¿Cuándo se exonera el transportador de responsabilidad?

Por   04/05/2012

Cuando el transportador no cumple con lo estipulado en el contrato de transporte o no lo ejecuta como debía hacerlo, es responsable por el incumplimiento del contrato, pero este podrá exonerarse de responsabilidad, ya sea total o parcialmente:

  • Cuando prueba que la causa del daño le fue extraña.
  • Cuando la causa del daño  correspondió a un vicio propio o inherente a la cosa transportada.

Además de lo anterior deberá probar que utilizo todas las medidas necesarias,  para evitar el perjuicio o  evitar que el daño fuera peor, estas reglas respecto a la exoneración de responsabilidad del transportador por inejecución o ejecución tardía del contrato de transporte se encuentran consagradas en el artículo 992 del código de comercio.

Respecto a la responsabilidad en el contrato de transporte, la Corte Suprema de Justicia, sala de casación civil en sentencia de 14 de septiembre de 1998, expediente 5068 se ha referido de la siguiente manera:

“Delimitación temporal de los riesgos. La estructura misma de la relación aseguradora exige que se pueda contar con elementos de juicio suficiente en orden a determinar con razonable precisión, cuando se inicia y cuando se extingue la cobertura contratada. En el caso de transporte de mercancías las responsabilidad del asegurador se inicia desde el momento en que el transportador recibe o ha decidido hacerse cargo de las mercancías objeto del seguro y concluye con su entrega a quien van destinadas. Dicha responsabilidad podrá extenderse, a voluntad de las partes, hasta cubrir la permanencia de los bienes asegurados en los lugares iniciares o finales del trayecto asegurado.”

Cuando el  transportador viole los reglamentos oficiales de la empresa, se tendrá está violación como culpa, siempre y cuando este incumplimiento haya agravado o causado el riesgo;  cuando mediante clausulas se exonere al transportador de responsabilidad o de sus obligaciones, estás se tendrán como no escritas, según lo establecido en el inciso final del artículo 992

Por último cuando ocurre un suceso constitutivo de fuerza mayor, siempre que esta no haya sucedido por descuido o culpa del transportador es un eximente de responsabilidad, según lo ha establecido la Corte Suprema de Justicia, sala de casación civil en sentencia 9 octubre de 1998, expediente 4895.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.