¿Cuándo se extinguen las servidumbres?

El gravamen de servidumbre que se impone sobre un predio a favor de otro que se beneficia; existiendo una servidumbre activa por parte del predio dominante y una servidumbre pasiva respecto al predio sirviente; donde se considera un derecho real las servidumbres activas según lo preceptuado en el artículo 665 del código civil, donde además se define derecho real como aquel que tenemos sobre una cosa sin respecto a determinada persona.

Las servidumbres se extinguen de la siguiente manera según lo establecido 942 de la siguiente manera:

  • Por la resolución del derecho que las constituyó.
  • Por haberse cumplido la obligación, si se ha establecido.
  • Por la confusión, es decir,  la propiedad de ambos predios en manos de un mismo dueño, por ejemplo, Juan era el dueño del predio sirviente y Felipe el dueño del predio dominante; Felipe le compra la propiedad a Juan, en este caso se extingue la servidumbre por que la propiedad le corresponde solo a Felipe.
  • Por la renuncia del dueño  del predio dominante, es decir, que la persona que ejerce la servidumbre activa decide renunciar a su derecho de servidumbre.
  • Por haberse dejado de usar por más de diez años, es decir, que aquí se da la prescripción extintiva del derecho de servidumbre por el transcurrir del tiempo sin que se haga uso de dicho derecho.

Cuando el predio dominante pertenece a dos o más personas, si alguna de estas personas hace uso de la servidumbre, interrumpe la prescripción de todos, recordemos que la prescripción puede ser extintiva o adquisitiva, así que la servidumbre también puede ser adquirida por prescripción.  Por último en caso de que no sea posible usar la servidumbre por el estado de las cosas, esta revivirá desde que deje de existir la imposibilidad según lo establecido en el artículo 944.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

7 Opiniones
  1. DIEGO HERRERA dice:

    BUEN DIA.

    UNA EMPRESA HA PAGADO POR UNA SERVIDUMBRE MEDIANTE ESCRITURA PUBLICA UN VALOR EJEMPLO $500.000.000 A TIEMPO INDEFINIDO, MI PREGUNTA ES CONTABLEMENTE COMO DEBO MANEJAR ESTE PAGO?? COMO LO DEBO AMORTIZAR SI NO HAY LIMITE DE TIEMPO,

    GRACIAS

  2. Gabriel Castellanos dice:

    En Colombia, a cuantos metros, puedo empezar a construir, después de una servidumbre petrolera ?????. La servidumbre, que piensan constituir, termina en el borde de mi cerca. (longitudinalmente, claro esta) Es cierto que puedo construir a borde del limite de la servidumbre????. O tengo que dejar cuantos metros de área libre?????. Le agradecería mucho su pronta y rápida colaboración.

  3. ELCI MARIA dice:

    Quisiera por favor saber, cómo hago para hacer que me quiten un tubo de aguas limpias que apareció en mi lote urbano, en el momento de empezar a construir, la empresa me dijo que lo removian y no lo hicieron, la construcción ya se terminó y ahora el tubo atravieza las habitaciones, de modo que no he podido habitar mi casa. Gracias.

  4. luis fernando ariza cardona dice:

    desde el año 2001, una persona instalo tubería para conducir agua por mi predio sin pedir permiso, yo no proteste pero instale un derivado de ese servicio para mi finca, ahora esa persona retiro y hurto los accesorios que yo había instalado dejándome sin el servicio de agua.
    tengo derecho para establecer el servicio de agua?
    Puedo suspender la servidumbre que viene utilizando la persona en mención?

  5. oner gomez dice:

    GRACIAS A ESTE MEDIO QUE HACE POSIBLE TANTOS SERVICIOS IMPORTANTES gerencia .com

  6. maria espejo dice:

    buenas noches quiero saber si yo como dueña del predio sirviente puedo a serle mejoras a mi servidumbre
    como por ejemplo asele una puerta y cercarla y darles llaves a los dos predios que la necesitan y que poseso debo seguir para sacar dos predios que ya no la necesitan por estar con frente asía una carretera
    de ante mano gracias por la atención prestada..

    maria espejo

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.