¿Cuándo se le pueden entregar las cesantías directamente al trabajador?

Por regla general las cesantías se deben consignar en el fondo de cesantías que el trabajador elija, pero hay casos excepcionales en que el empleador puede pagar directamente al trabajador las cesantías. Veamos cuando es posible.

En realidad no son varios casos en que se pueden pagar las cesantías directamente al trabajador, es sólo un caso excepcional contemplado por la ley, y es a la terminación del contrato de trabajo.

Recordemos que al finalizar el año, el empleador debe liquidar las cesantías correspondientes a cada trabajador, y el valor resultante debe consignarlo en el fondo antes del 15 de febrero siguiente.

Ahora, si el contrato de trabajo termina y aún no se ha realizado la liquidación anual de las cesantías, el empleador puede pagar las cesantías correspondientes directamente al trabajador, pero se insiste, sólo cuando se termina el contrato de trabajo, tal como lo establece el numeral 4 del artículo 99 de la ley 50 de 1990:

Si al término de la relación laboral existieron saldos de cesantía a favor del trabajador que no hayan sido entregados al Fondo, el empleador se los pagará directamente con los intereses legales respectivos.

Esto resulta obvio puesto que la finalidad de las cesantías es que el trabajador al terminar el contrato de trabajo y quedar desempleado, tenga un dinero disponible para sobrevivir un tiempo razonable. Es por esa misma razón que el fondo de cesantías está en la obligación de entregar al trabajador sus cesantías a la terminación del contrato de trabajo.

Cuando el contrato de trabajo termina, el fondo de cesantías está en la obligación de entregar al trabajador las cesantías si este las solicita, y el empleador está en la obligación de pagarle directamente las cesantías que esté adeudando al trabajador.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

41 Opiniones
  1. Pedrotor dice:

    Tengo una pregunta donde tradajo me dicen que la liquidacion es igual a las cesantias llevo trabajando 5 años y2 meses con un sueldo de $980.000 que es sierto lo que me dice la empreza como salgo de la duda es igual o no donde se puede averiguar

  2. Paula dice:

    Hace 7 años y medio empecé a trabajar como.empleada doméstica donde me ganaba el mínimo en ese entonces.donde sigo cuidando a un abuelo de 82 años mi.sueldo es de 1400.00 ahora soy la que me en cargo como empleada domestica y enfermera hago las dos cosas al.mismo tiempo.nunca me dijeron que como Iván a quedar mis garantías al final nunca supe asta hoy me Di cuenta los.derecho.Que yo.tenía trabajadora.según eso ellos cada año me liquidan y que también me daban las cesantía pero nunca me.dijeron nada. Pues sigo aquí segun eso que cada año me las pagan.quiero que alguien me Diga quiero mas informacion

  3. Luis dice:

    Hola, tengo dos preguntas. Laboré en una temporal desde el 28 de enero de 2016 hasta el 5 de enero de 2017 (contratación que fue ilegal porque la empresa usuaria no cumplía ninguna de las 3 causales para contratar con la temporal) desde el 6 de enero me vinculó directamente la empresa usuaria y la temporal sabía que la empresa usuaria me iba a contratar, por lo que no iba a quedar desempleado. ¿la empresa temporal podía entregarme directamente las cesantías o debía consignarlas en el fondo? Lo digo porque las cesantías se liquidaron el 31 de diciembre y la norma establece que tienen plazo para consignarlas al fondo hasta el 14 de febrero, no para dárselas al trabajador.
    En caso de que se demuestre la contratación ilegal y al ver que no hicieron aportes a las cesantías (sino que me las pagaron a mi), ¿puedo solicitar la indemnización por no pago de las mismas?.
    Espero me puedan contestar. Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.