¿Cuándo se tiene derecho al pago del descanso dominical?

Un trabajador tiene derecho a que se le pague el descanso dominical remunerado cuando se cumplen los presupuestos contemplados por el artículo 173 del código sustantivo del trabajo.

La ley laboral colombiana establece que el día domingo se le debe pagar al trabajador aun cuando no lo haya trabajado, puesto que es considerado un día de descanso remunerado.

El artículo 173 del código sustantivo del trabajo señala que “El empleador debe remunerar el descanso dominical con el salario ordinario de un día, a los trabajadores que habiéndose obligado a prestar sus servicios en todos lo días laborales de la semana, no falten al trabajo, o que, si faltan, lo hayan hecho por justa causa o por culpa o por disposición del empleador.”

Es requisito para el pago del descanso dominical que el trabajador   labore toda la semana cuando se obligó a ello, exceptuándose los días en los que el trabajador no labora porque hay una causa que lo justifica o porque el empleador así lo ha dispuesto, por culpa de este.

En cuanto a la justa causa que permite faltar al trabajo sin que se pierda del derecho al descanso dominical remunerado, dice el mismo artículo 173 del código sustantivo del trabajo:

Se entiende por justa causa el accidente, la enfermedad, la calamidad doméstica, la fuerza mayor y el caso fortuito.”

En cuanto a faltar al trabajo uno o más días a la semana por culpa o disposición del empleador, hecho que no conlleva a la pérdida del derecho al descanso dominical remunerado, se puede decir que corresponde a los casos en que el empleador autoriza, consciente o permite que el trabajador falte esos días, como cuando  le autoriza un permiso al trabajador, cuando se inicia el contrato de trabajo a media semana, cuando sucede un problema técnico en la empresa que impide laborar, en fin, todo aquella decisión que implique la anuencia o autorización implícita o explicita del empleador para que el trabajador no labore.

Igualmente el trabajador que labore por horas o días y debido a ello y por obvias razones no labor la semana completa, por ser un acuerdo entre las partes que la jornada de trabajo sea así, le da derecho al trabajador a recibir una remuneración por el domingo de forma proporcional.

Conozca sus derechos laborales como trabajador o empleador: Guía Laboral 2017.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

7 Opiniones
  1. Rosa Maria dice:

    Trabajo de martes a sábado, por motivos de viaje al exterior, solicite licencia no remunerada que comprendía desde el 22 de diciembre de 2015 hasta el día 02 de enero de 2016 inclusive . Me descontaron trece días de la nomina de diciembre de 2015 y 4 días del mes de enero de 2016, incluyendo el día festivo 1 de enero de 2016 y el día domingo, que no es laborable esta correcta esta liquidación.

    Gracias

    • Andres dice:

      No esta bien liquidada, ya que el periodo de comprende tu licencia no cuadra con los días a descontar, para el mes de diciembre son 9 días y mes de enero 2 días, de tal forma que puedes pedir que liquiden nuevamente y te regresen el saldo.

  2. Derly Castro dice:

    Si tengo un contrato de manejo y confianza, esto exime a la empresa de pagar el recargo de horas dominicales ordinarias o habituales?

  3. Valeria dice:

    Hola una consulta . Yo trabajo en turnos rotativos dos mañanas dos tardes dos noches y un día y medio libre según ellos son dos . Trabajo de lunes a lunes .i pregunta es la siguiente si el mes tiene 31dias por que se me paga 30 días ?? Me están jodiendo o hay alguna ley o algo que estipule que aso de paga. Por que trabajo los feriados festivos domingos etc. Una no me pagan los feriados dobles . No me pagan los domingos dobles ya que son de descanso. Las vacaciones nos cuentas los días hábiles y los fines de semana
    Por favor ayudenme . Quiero una orientación así para hablar con fundamento y poder exigir mis derechos como trabajdora .. gracias

  4. maic dice:

    buen dia, trabajo en un spa tengo un contrato por prestación de servicios, pero debo cumplir un rango de 8 horas laborales diarias y si me paso de esas horas laboras diarias mi jefe dice q las extras no las paga q ella da un incentivo, trabajo 2 domingos y dos descanso y me dice q cuando trabaje un domingo me da un día de compensatoria a la semana, pedi permiso para descansar un sábado y me hizo firmar un documento que decía q me daba el el sábado el domingo y el lunes, que porque no se podía descontar solo el sábado, quisiera saber si eso es legal y si ella tiene derecho a descontarme el domingo, en ese mes no había descansado ningún domingo pero si había descansado dos dias entre semana.gracias.

    • Yudith Guerrero dice:

      Buen día.

      Si usted cumple horario, recibé órdenes de su jefe (subordinación) y recibe una remuneración por eso, en principio estamos ante un contrato realidad, es decir, por más que en el papel diga que es un contrato de prestación de servicios en realidad es un contrato laboral. Eso se discute ante la justicia ordinaria.

  5. Gabriel dice:

    Nos acaban de decir q las horas extras ya son obligatorias q mi patron me puede decir q siga trabajando horas justo cuando acabe mi orario de trabajo y q no tengo derecho ni arefrigerio y mucho menos ha comidad haaa y
    Tampoco ha trasporte sea la hora q sea
    Q mepodrian decir de esto
    O alguna norma sobre esta

    Haaa y en otro caso nos atocado trabajar 3 domingos de seguido en el mismo mes y ellos dicen q no tenemos derecho al descanso remunerado
    Agradesco cualquier informacion gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.