¿Cuándo un contador propietario de un bien privado de la propiedad horizontal no puede ser revisor fiscal?

¿Un contador público propietario de bienes privados dentro de la propiedad está impedido para ser revisor fiscal?

En algunos casos el contador público sí estará impedido poro en otros no. Veamos.

El artículo 56 de la ley 675 del 2001, que contiene el marco regulatorio de la propiedad horizontal, dice claramente que en los casos en que la revisoría fiscal debe existir por obligación legal, el revisor fiscal no podrá ser propietario o tenedor de bienes privados dentro de la propiedad.

El mismo artículo 56 referido, dice que cuando la obligación de tener revisor fiscal es estatutaria, el revisor fiscal sí podrá ser propietario o tenedor de bienes privados dentro de la propiedad horizontal.

Según este mismo artículo, los conjuntos de uso comercial o mixto, están obligados por ley  a tener revisor fiscal, luego, el revisor de estos conjuntos no puede ser dueño de ningún bien dentro de la propiedad.

Dice también esta norma, que los conjuntos de uso residencial no están obligados a tener revisor fiscal, y que si por estatutos deciden tenerlo, el revisor fiscal sí puede tener propiedades dentro del conjunto.

En resumen:

  1. Conjuntos comerciales o mixtos: El revisor fiscal no puede ser propietario de algún bien dentro del conjunto
  2. Conjuntos residenciales: El revisor fiscal sí puede ser propietario de un bien dentro del conjunto.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.