Cuando una empresa del grupo 2 tiene como subordinada empresas del grupo 1, ¿debe aplicar NIIF plenas o PYMES?

Cuando en un grupo económico que está compuesto por empresas  del grupo 2 para las Pymes, pero entre su grupo de subordinadas se tiene  una empresa que cumple las condiciones para estar clasificada en el grupo 1 de las NIIF plenas.  ¿Que NIIF se deberán aplicar?

En primer lugar en ninguna norma establece que se debe hacer para estos casos, por lo tanto  se debe hacer uso del criterio profesional.

Recordemos que las empresas que pertenezcan al grupo 1, de las NIIF  no pueden adoptar el marco conceptual de las NIIF Para las Pymes y que las NIIF para las Pymes pueden adoptar voluntariamente las NIIF plenas, para las entidades del grupo 1.

Con lo anterior podríamos concluir que la opción seria que las empresas del grupo 2 aplicaran voluntariamente los principios normativos del grupo 1,  pero esto resultaría dispendioso para un grupo económico en donde el mayor número de empresas perteneciera al grupo 2 y solo que tiempo después ingresara la nueva empresa del grupo 1.

El creer común es que una empresa del grupo 2, no podría consolidar una empresa del grupo 1, teniendo en cuenta que las NIIF  para las Pymes es una extracción de las NIIF plenas. Y que solo las de grupo 1 pueden consolidar a las del grupo 1, lo cual resulta ser falso.

Lo que puede hacer este grupo económico es que cada entidad aplique los principios normativos que les corresponda, sea NIIF para las Pymes o NIIF plenas, en el caso de que no desee aplicar voluntariamente la base de principios de las NIIF plenas para todas entidades y tratar de disminuir las diferencias entre las políticas del grupo 1 y del grupo 2, para facilitar la elaboración de sus estados financieros consolidados.

Además que si tenemos en cuenta que las empresas que estén en grupo 2, deben estar obligatoriamente mínimo 3 años en estos grupos y después si lo desean o se les obligue pueden pasar de un grupo a otro. Artículo 4. Decreto 3022 de 2013,

El  Concejo Técnico de la Contaduría Pública se ha pronunciado sobre este tema emitiendo el  concepto 2014-431, del 12 de septiembre de 2014.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.