¿Cuándo una persona natural debe inscribirse en el Rut?

El registro único tributario (Rut), es un mecanismo establecido por el estado para identificar a las personas que tienen alguna obligación tributaria, ya sea formal o sustancial.

Pero, ¿cuándo una persona natural tienen la obligación de inscribirse en el Rut?

Una persona natural está en la obligación de inscribirse en el Rut cuando tenga alguna obligación o responsabilidad tributaria frente a la Dian.

Entre las obligaciones tributarias está la obligación de declarar renta, le de inscribirse en el régimen común o en el régimen simplificado cuando desarrolle operaciones gravadas con el impuesto a las ventas, de  practicar retención en la fuente cuando de acuerdo a la ley sea agente de retención, la de expedir factura, etc.

Del artículo 555-2 del estatuto tributario, se pueden inferir los casos en que una persona natural debe inscribirse en el Rut:

El Registro Unico Tributario, RUT, administrado por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, constituye el mecanismo único para identificar, ubicar y clasificar las personas y entidades que tengan la calidad de contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta y no contribuyentes declarantes de ingresos y patrimonio; los responsables del Régimen Común y los pertenecientes al régimen simplificado; los agentes retenedores; los importadores, exportadores y demás usuarios aduaneros, y los demás sujetos de obligaciones administradas por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, respecto de los cuales esta requiera su inscripción.(…)

Si no se tiene ninguna obligación tributaria, no habrá necesidad de inscribirse en el Rut, como es el caso de las personas vinculadas mediante un contrato de trabajo, siempre que no estén obligados a declarar.

Una persona cualquiera que preste un servicio gravado o venda un producto gravado, así el valor de sus ventas sea ínfimo,  tendrá que inscribirse en el Rut, puesto que en algún momento algún cliente se lo exigirá, ya que por desarrollar una actividad gravada, está obligado a inscribirse en el Rut.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

7 Opiniones
  1. guillermo dice:

    solicito orientación. mi caso es el siguiente: hice contacto con una empresa que suministra equipos de seguridad , me enviaron listado de precios, y estos son muy aceptables para poder prestar servicio a la comunidad de instalar estos equipos con un buen marguen de ganancia. En dicha empresa me solicitaron el rut y lo tengo. Mi pregunta es, ¿cuanto es el monto por compra que estoy obligado a declarar y cuanto es el impuesto ?

  2. marcela dice:

    Buenas tardes, quisiera tener una tienda on line, me gustaría saber que requisitos legales y tributarios debo cumplir para esto?

    O puedo vender asi no mas productos que compre o puedo ponerle marca propia?

    gracias.

  3. Cecilia Isaza Sarmiento dice:

    Qusiera saber si una señora de 86 años la obligan a sacar el RUT agradezco me oriente sobre esto y si ella esta obligada a cancelar unos impuestos de un carro que ya esta chatarrizado

  4. Julian Restrepo dice:

    Es necesario el rut para sacar una cuenta de ahorros?

  5. Rosario dice:

    Buenas noches.
    Mi pregunta Es la siguiente. Tengo Un local en mi casa y lo voy a rental a una empressa y ellos me piden el RUT,
    La renta và a ser de $700.000 y sería ese mi unico ingreso mensuales en Colombia porque yo vivo fuera Del pais entonces estoy confundida porque no SÈ si debo inscribirme en el RUT como persona natural ò como regimen simplificado. Muchas gracias por su ayuda

  6. Rebeca Miranda dice:

    Si me cambio de domicilio? Si me voy a otra ciudad y trasladó también mi negocio. Que hago?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.