¿Cuánto puede subir el arriendo de una vivienda?

El arrendador de una vivienda no puede de manera arbitraria subir el canon de arrendamiento y mucho menos podrá hacerlo en cualquier momento; este tema fue claramente plasmado en la ley 820 de 2003 mediante la cual se expide el régimen de arrendamiento de vivienda urbana. De acuerdo con lo señalado por esta ley ¿a partir de cuándo se puede aumentar el canon de arrendamiento?

Solo se podrá aumentar el canon de arrendamiento transcurridos doce meses de ejecución del contrato, y el aumento no puede ser superior al cien por ciento del incremento del índice de precios al consumidor (IPC), en el año anterior a aquél en que deba efectuarse el reajuste del canon, de conformidad con lo establecido en el artículo 20 de la mencionada ley.

A través de esta norma como arrendatarios podremos hacer el cálculo y así percatarnos si el aumento  del canon efectuado por el arrendador, es legal o si éste de lo contrario es arbitrario.

Ahora bien, hay que tener en cuenta, que el valor del canon no puede ser superior al 1% del valor comercial del bien arrendado, por ende al realizarse el aumento del canon transcurrido un año de ejecución del contrato, dicho aumento tampoco podrá hacer que el canon exceda del 1% del valor comercial del bien.

Al ser el contrato una relación jurídico negociable, derivada de un acuerdo entre las partes,  para que el aumento del canon se haga efectivo es indispensable que le sea comunicado al arrendatario, so pena de ser inoponible; dicha notificación deber ser efectuada por correo certificado o por el medio de notificación personal señalado en el contrato por las partes.

¿Qué sucede si el arrendador no comunica el aumento del canon al arrendatario, pero si se lo cobra?

Si no se informa el aumento del canon pero si se cobra, el arrendatario no se encuentra obligado a pagar, ya que de conformidad con la ley es inoponible mientras dicho aumento no haya sido notificado; ahora si el arrendatario paga el aumento no podrá después solicitar reintegro alegando falta de notificación, al pagar el aumento aunque dicha decisión no le haya sido notificada se entiende como una aceptación del mismo.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.