¿Cuánto se le puede descontar a un trabajador por arrendamiento?

Nos han consultado sobre el valor máximo que el empleador  le puede cobrar o descontar a un trabajador por concepto de arrendamiento.

Hay algunos trabajadores que por la naturaleza de sus labores, necesitan que el empleador les suministre la vivienda o habitación, como es el caso de algunos trabajadores del servicio doméstico y vigilantes, vivienda por la que es posible cobrarle arrendamiento al trabajador.

Este tipo de arrendamiento puede o bien cobrárselo al trabajador o bien descontárselo de su sueldo, caso último que se debe considerar un pago en especie.

Tratándose el arrendamiento o suministro de habitación como un pago en especie, el valor pactado no puede exceder del 50% del salario si el salario es superior al mínimo, o del 30% si el salario es igual al mínimo según lo contempla el artículo 129 del código sustantivo del trabajo

Consultar: Límites del salario en especie.

Adicionalmente el valor cobrado o descontado al trabajador por concepto de arrendamiento, debe ajustarse el valor que comercialmente se acostumbra cobrar por inmuebles de similares características.

Por ejemplo, no se le puede descontar a un trabajador por concepto de arriendo el valor de $500.000 por una casa o habitación que en el mismo sector cuesta $300.000 o menos, puesto que se estaría afectando gravemente los intereses del trabajador y se evidenciaría una clara intención de ello por parte del empleador.

Precisamente para evitar ese tipo de riesgos la ley laboral prohibió que al empleado se le pague con productos y servicios de la misma empresa, salvo que sean suministrados como un componente parcial del salario  y sólo en los casos específicos entre ellos el alojamiento, pero lo que se intuye es que la ley trató de evitar que al trabajador se pagara su sueldo con  productos  y servicios de la misma empresa a un previo superior al real, que antiguamente era una forma de pagar bajos salarios a los empleados.

Guía Laboral 2020

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador. Ver más.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter Compártalo en Whatsapp
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.