¿Cuánto tiempo tengo de plazo para reclamar el auxilio funerario por haber sufragado los gastos exequiales de un familiar fallecido?

Por 16 noviembre, 2017

El auxilio funerario, es un monto de dinero que puede ser reclamado por familiares o por entidades como aseguradoras, empresas fúnebres,  etc., que demuestren haber sufragado los gastos de entierro de una persona que estaba afiliada al Sistema General de seguridad social en pensiones o un pensionado.

En cuanto al valor a recibir por auxilio funerario, el artículo 51 de la ley 100 de 1993, establece:

La persona que compruebe haber sufragado los gastos de entierro de un afiliado o pensionado, tendrá derecho a percibir un auxilio funerario equivalente al último salario base de cotización, o al valor correspondiente a la última mesada pensional recibida, según sea el caso, sin que este auxilio pueda ser inferior a cinco (5) salarios mínimos legales mensuales vigentes, ni superior a diez (10) veces dicho salario”

De acuerdo a lo anterior, se entiende  que el beneficiario del auxilio funerario será quien compruebe haber sufragado tales gastos, independiente de su origen, o sea que bien puede ser una persona natural o jurídica.

El plazo que se tiene para reclamar dichos gastos es de 1 año a partir de la fecha de fallecimiento de la persona a la cual se le pagó los gastos, esto según lo establecido en el Artículo 50 de la ley 758 de 1990.

ARTÍCULO 50. PRESCRIPCIÓN. La prescripción para el reconocimiento de una mesada pensional prescribe en cuatro (4) años; la acción para el reconocimiento de las demás prestaciones y el derecho a cobrar cualquier subsidio, prestación o mesada pensional ya reconocida, prescribe en un (1) año.”

Para su reclamación se debe radicar la solicitud al fondo de pensiones al cual estaba afiliado el occiso, adjuntando todos los documentos que demuestren los pagos efectuados para la realización de las exequias , una vez radicado los documentos el fondo le comunicará cuando se hará efectivo el desembolso del dinero.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. William V. Dice:

    El artículo 50 del Decreto 758 de 1990 fue declarado nulo: Artículo declarado NULO por el Consejo de Estado, Sección Segunda, Expediente No. 11001-03-25-000-2008-00013-00(0353-08) de 8 de febrero de 2018, Consejero Ponente Dr. Gabriel Valbuena Hernández.

    Responder
  2. edwn gordo Dice:

    Buenas tardes

    tengo una duda con el en cuanto al reclamo de el rembolso de los gastos funebres.

    resulta y pasa que mi padre falleció en el años 2017, vale decir que mi hermano lo tenia afiliado a una funeraria o empresa fúnebre reconocida en el país, en el momento que mi padre fallece estos atienden el servicio pero como independiente y manifiestan que no aparece en el sistema, en medio de el dolor que existía en el momento decidimos hacerlo, hasta que observamos cierta irregularidades con los precios y decidimos pasarnos para otra funeraria, después de unos cuantos meses haceos las averiguaciones y efectivamente aparece en la funeraria como afiliado hacemos la solicitud de el pago o rembolso de los gastos, ellos manifiestan que no realizaran el pago por estos servicios, ademas argumentan que el tiempo para la reclamación ya expiro.

    preguntas

    que tiempo existe para la reclamacion de este rembolso?

    cordialmente

    Edwin Gordon
    edwingordma@hotmail.com

    Responder
  3. Monica Perez Dovale Dice:

    Necesito saber a que aux funerario tengo derecho como empleada del estado mi padre fallecio y son mis beneficiarios estoy afiliada a caja de compensacion estoy afiljada a pensiones y cesantias necesito me orienten

    Responder
  4. kmilo Dice:

    buenas noches mi padre fallecio y realice el tramites del auxilio funerario ordenando pagarme xxx suma de dinero ese dinero apartir de la resolucion cuanto tiempo tengo para reclamarlo sino se pudo realizar el cobro el la nomina que ello me dijeron??

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Conozca sus obligaciones tributarias con nuestro Procedimiento tributario.