¿Cuántos días de descanso compensatorio se deben otorgar al trabajado que labora habitualmente los domingos?

Por 27 octubre, 2017

El artículo 181 del código sustantivo del trabajo señala que aquel trabajador que labore habitualmente el día domingo tiene derecho a un descanso compensatorio adicional a la remuneración que contempla el artículo 180, esto es, al recargo del 75%.

Siendo así, ¿a cuántos días de descanso compensatorio tiene derecho un trabajador que laboral 3 domingos al mes, por ejemplo?

El trabajo dominical se considera habitual cuando se laboran tres domingos o más en un mismo mes según lo estipula el parágrafo 2 del artículo 179 del código sustantivo del trabajo.

Cuando se laboran dos domingos al mes, es trabajo dominical ocasional, y en ese caso, dice el artículo 180 del código sustantivo del trabajo, que el empleado puede optar por la remuneración con recargo o con un día de descanso compensatorio, a su elección, y generalmente se opta por la remuneración.

Hay quienes interpretan  que cuando se laboran tres domingos en un mes, sólo se debe otorgar un compensatorio, puesto que por los dos primeros domingos no hay derecho debido a que corresponde al trabajo dominical ocasional.

Nuestro criterio dista del anterior. Consideramos que una vez el trabajo dominical se convierte en habitual, por cada domingo trabajado se tiene derecho a un día de descanso compensatorio remunerado, de manera tal que si se trabajan tres domingos en un mes, habrá que otorgar al trabajador tres compensatorios y no uno, y si se trabajó cuatro domingos, serán cuatro compensatorios y no dos.

Es verdad que el artículo 181 del código sustantivo del trabajo nada dice que nos permita dilucidar el asunto de forma inequívoca, pero de acuerdo con la finalidad del descanso dominical, es de obligatoria conclusión que lo buscado por el legislador es que el trabajador pueda descansar por lo menos un día cada semana, o como mucho, un día cada dos semanas, lo cual no es posible si se interpreta de la primera forma, pues se darían casos en que el trabajador se ve obligado a laborar sin descanso durante tres semanas consecutivas y hasta más.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2020.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

12 Opiniones
  1. viviana Dice:

    hola buena tarde un vigilante que el horario es de 6 pm a 6 am tdoso los dias,,, cuantos compensatorops tiene derechp

    Responder
    • abogadoernesto@hotmail.com Dice:

      Viviana, la ley 1920 de 2018, llamada Ley de los Vigilantes señala que frente a la jornada suplementaria aplicable al sector de vigilancia y seguridad privada, los trabajadores del sector podrán, previo acuerdo con el empleador, laborar máximo en jornadas diarias de 12 horas, sin que esto implique que se exceda la jornada máxima semanal de 60 horas, incluyendo las horas suplementarias. De esa manera el empleador debe verificar que no sobre pase el límite y de llegar a tener jornada en día domingo o festivo se le deberá como a los demás trabajadores, darle un día hábil de la semana el descanso compensatorio respectivo. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes sobre Derecho laboral, que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico. correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

      Responder
  2. Veronica Dice:

    Si un trabajador inicia su contrato laboral el 16 de septiembre dia domingo y descanza los demas domingos tiene derecho al recargo o se entiende como 1 dia laborado?

    Responder
  3. Edward Dice:

    Buen dia
    Tengo una cuenstion en el lugar donde laboro puesto que nos dicen que sin importar si trabajamos los cuatro o cinco domindos del mes solo nos otorgan un dia al siguiente mes sin esepcion y en el articulo ya leido en la parte superior de este articulo dice que si deben dar por cada domingo trabajado siendo mas de dos nis tienen que dar el los respectivos descansos, como podria presentar la observacion a rrhh sin que alla discucion alguna.
    Gracias
    Buen dia

    Responder
  4. ronald Dice:

    Buen día
    Una consulta si trabajo 6 de turno de 12 horas diaria la cual se trabaja turno de 06:18 horas por 3 días y luego de la 18:00 a la 06:00 horas por 3 de noche cuantos días debo descansar.
    Gracias.

    Responder
  5. EDWIN ESTALY MORENO Dice:

    Hola

    Quiero saber lo siguiente:

    Si los pagos son semanales y un trabajador tiene dos descansos en esa semana y su pago lo recibe el domingo, el dominical tendria efecto de recargo o se pagaria sencillo? El contrato es a termino fijo.

    Gracias por responder a tiempo!

    Responder
  6. Maria Dice:

    Hola… agradeceria quien me pueda ayudar con esta inquietud.

    Si un trabajador, labora habitualmente los domingos y festivos. pero en trabajo 19 dias sin descansar en todo ese lapso de tiempo… Como se liquidaria?

    Responder
  7. jorge Dice:

    Excelente ayuda

    Responder
  8. yaz Dice:

    si en la quincena tuve un solo descanso,, y tuve una suspensión de 2 días hábiles,, me dicen que no tengo derecho al descanso que me deben… Eso es verdad?,,,

    Responder
  9. mar Dice:

    quisiéramos saber si en el momento que estamos cuadrando caja de un turno a otro turno, es nuestra obligación atender al publico,, aun sin terminar de hacer el cuadre… en nuestra empresa dicen que tenemos que hacerlo, eso a veces nos ha llevado a descuadres gracias por su respuesta,,

    Responder
  10. Duván Andrés Dice:

    Tengo una duda, luego de ingresar de vacaciones se tiene derecho al descanso laboral de la semana?
    También tengo una duda, el descanso laboral corresponde a 24 hrs continuas sin importar que sean unas horas de un día y unas horas del siguiente día o corresponde a 1 día completo sin interrupciones?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Propiedad horizontal