¿Cuántos originales se pueden expedir de una factura?

Esto es lo que nos han consultado algunos de nuestros usuarios debido a los recientes cambios en las normas sobre facturación.

En realidad, sólo es posible expedir un sólo original de la factura, más las copias que se necesiten. Sobre el  número de copias no hay límite  puesto que estas no tienen mayor validez legal, pero respecto al número de originales sí.

La razón es que el artículo 772 del código de comercio modificado por la ley 1231 de 2008, habla claramente que el emisor vendedor o prestador del servicio emitirá un original de la factura.

Ahora, por original, según la real academia de la lengua española, se debe entender lo siguiente:

(…) 3. adj. Dicho de cualquier objeto: Que ha servido como modelo para hacer otro u otros iguales a él. Llave original.

(…)

En nuestro contexto, original quiere decir único, es decir que no podrán existir dos facturas con el mismo valor probatorio sobre un mismo hecho o negocio económico. Quiere decir que sólo habrá una sola factura con el carácter de original y que por consiguiente es válida como título valor.

Al tener más de un original por factura, resultaría casi imposible determinar cuál de las tantas “originales” es la verdadera original, la que actuará como título valor.

Basta con suponer que se expidan por ejemplo tres “originales” y que cada una esté en poder de personas distintas para visualizar el lío que se presentaría para definir quién de los tres tenedores tiene en su poder la única original que puede existir, la única original que constituye título valor.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.