¿Qué significa «Cuenta propia» para efectos de los aportes a la seguridad social de los independientes?

Por 14 enero, 2019

Recordemos que la ley 1753 en su artículo 135 optó por determinar  el IBC de los independientes en función de su clasificación:

  • Independientes por cuenta propia
  • Independientes con contrato diferente de prestación de servicios
  • Independientes con contrato de prestación de servicios.

Los dos primeros con un sistema de determinar del IBC que permite la detracción de deducciones siempre que se cumpla con el artículo 107 del estatuto tributario.

Ahora bien, respecto del primer grupo siempre me ha llamado la atención el concepto de «cuenta propia», pues lo más cercano que teníamos era lo dispuesto para efectos tributarios en el decreto 3032 de 2013, donde se definía el concepto de “cuenta y riesgo propio” tanto para quienes realizan actividades económicas como para quienes prestaran servicios.

La pregunta que surgía entonces es ¿el concepto de cuenta y riesgo propio descrito en el decreto 3032 de 2013 es asimilable al mismo concepto de cuenta propia descrito por la ley 1753 en su artículo 135?

Al respecto la UGPP mediantes respuesta al radicado No. 2018400303858852 señaló:

«Frente a las definiciones que trae el decreto 3032 de 2003 (SIC), debe indicarse que estas no son aplicables para definir los independientes obligados a realizar aportes, puesto que se debe atender lo dispuesto en el artículo 135 de la ley 1753 de 2015 (el cual incluye el concepto de independiente por cuenta propia) en el sentido que quien percibe ingresos mensuales iguales o superiores a un (1) salario mínimo mensual legal vigente (smmlv), está en la obligación de realizar aportes,»

Lo anterior si bien pareciera no tener importancia, es de considerar con sumo cuidado, toda vez que alguna parte de la doctrina lo consideraba para efectos de poder detraer gastos en la base de liquidación de aportes.

En esa media, según la UGPP, cuenta propia significa ganar más de un salario mínimo mensual legal vigente, sin importar si se tienen dos contratantes, o si se traslada la responsabilidad o si se asumen perdidas. Lo cierto es que en nuestro parecer, nadie tiene claro que significa cuenta propia.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. Sinforoso Picón Dice:

    Buenos días:
    Agradecería cualquier explicación sobre el siguiente caso.
    Una persona que aporta a pensión, en el programa adulto mayor, es requisito tener EPS para pertenecer al programa, el la tiene por intermedio de una hija. No es cotizante.
    Sus deudas ascienden a 80 millones de pesos; no tiene activos, su cuenta corriente esta embargada, no tiene ingresos, depende económicamente de su hija.
    Por aquello de cosas del azar, gana un chance, un astro luna, la suma que gana es de $ 105.840.000 pesos, al aplicarle la retención le sale un cheque por $ 84.672.000, él debe consignarla la plata en la cuenta que esta embargada por reglamentaciones tributarias a las casas de apuestas.
    Si no lo tuviera que hacer, el dice que quiere pagar esa deuda de todas maneras y esta es la oportunidad de hacerlo.
    1-Estos ingresos según la UGPP deben pagar aportes a seguridad social.
    2-Como seria el procedimiento para aportar en caso de tener como pagar los aportes, estuve consultando y me dicen que paga sobre 25 salarios mínimos y que se inscriba como independiente por cuenta propia.
    2ª) como se haría para retirarse del programa, aportar y volver a seguir cotizando, ya que el queda en las mismas condiciones (sin la deuda) que tenia antes de ganar el chance y evitar le sea interrumpido su continuidad en los aportes a pensión.

    Responder
    • Jose Villa Dice:

      La UGPP exige pagar aportes a seguridad social SOBRE GANANCIAS OCASIONALES?

      Yo tenía entendido que esta obligación de pagar aportes a seguridad social era sobre ingresos corrientes (ordinarios)…..

      Me queda la duda….

      Responder
  2. juan Dice:

    En el 2004 termina un contrato de prestacion de servicios,el cual nunca fue renovado y el trabajador sigue laborando 7 años mas sin contrato devengando un salario de 8000000 en promedio,en el año 20011 es obligado a firmar una supuesta renovación del contrato de 2003 pero como laboral y jamas le cancelaron suma alguna por el tiempo trabajado del 4 al 2011, es despedido en el 2018 y y solo es liquidado del 2011 al 2018 como salario Integral desconociendo los años anteriores, que debe cancelar el empleador y en que incurrió al no cancelar nada a por seguridad social,paralizares,etc.

    Responder
  3. Wihero Dice:

    Si tengo un contrato de corretaje donde la remuneraciòn es comisiones por venta de servicios, y este contrato no tiene valor ya que gano sobre lo que venda, la entidad como debe descontarme la seguridad social si por ejemplo en un mes gano $ 100.000, en el siguiente mes gano $ 500.000 y en otro mes gano $ 1000.000, ellos me deben descontar el pago de seguridad social cuando los valores on inferiores al salario `minimo legal vigente? si es asì que debo hacer antes las entidades pagar el excedente del salario minimo por mi cuenta ?

    Agradezco sus comnetarios

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?