¿Cuota de administración del centro comercial está gravada con IVA?

¿Las cuotas de administración en centro comercial sometido al régimen de propiedad horizontal están gravadas con el impuesto a las ventas?

Todo centro comercial, condominio o cualquier conjunto comercial, residencial o mixto, cobra una cuota de administración a los propietarios de bienes privados (copropietarios). Respecto a si estas cuotas están gravadas con el Iva, la ley 675 de 2001 reglamentaria del régimen de propiedad horizontal, guardó silencio.

Sin embargo, sobrevive una norma expedida hace casi 20 años en la que sí se refiere a este tema. Se trata del decreto 1372 de 1992.

Este decreto en su artículo 7 dice:

Cuotas de afiliación y sostenimiento no gravadas con IVA. Para efectos del impuesto sobre las ventas, se entienden como aportes de capital, no sometidos al impuesto sobre las ventas, las cuotas de afiliación y sostenimiento, de los sindicatos, de las asociaciones gremiales, de las asociaciones de exalumnos, de padres de familia, de profesionales, políticas y religiosas, de organizaciones de alcohólicos anónimos y/o drogadictos, de las juntas de defensa civil, de las sociedades de mejoras públicas, así como las cuotas de administración fijadas por las juntas de copropietarios administradoras de edificios organizados en propiedad horizontal o de condominios.

La parte resaltada de la norma transcrita, dice claramente que las cuotas de afiliación de los edificios organizados o sometidos al régimen de propiedad horizontal, no están gravadas con Iva.

La norma no hace distinción respecto a la destinación o uso que se haga del edificio sometido al régimen de propiedad horizontal, y como la norma no hizo tal distinción, en nuestro criterio esta norma aplica para todos los conjuntos o edificios sometidos al régimen de propiedad horizontal, sean de uso comercial, residencial o mixto.

En consecuencia, las cuotas de administración de un centro comercial sometido al régimen de propiedad horizontal, no están gravadas con Iva, no causa Iva.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.