¿Beneficiario de pensión de sobreviviente debe pagar cuota de alimentos en cabeza del causante?

Por

¿Una persona que es beneficiaria de una pensión de sobrevivientes o de  sustitución pensional debe pagar la cuota alimentaria a la que estaba obligado el causante o pensionado fallecido?

La cuota alimentaria se impone a una persona en favor de otra, y en el caso de los pensionados, esa cuota por lo general se le descuenta de la mesada pensional, luego, cuando fallece la persona, la pensión pasa a su cónyuge o a cualquiera de los beneficiarios que contempla el artículo 47 de la ley 100 de 1993.

Entonces las preguntas:

  1. ¿Qué pasa con la pensión de alimentos?
  2. ¿Desaparece el derecho a ese pago?
  3. ¿O quién se beneficia de esa pensión de sobrevivientes o la sustituye debe asumir ese pago?

Supongamos que don Pedro tenía la obligación de pagar una cuota de alimentos a un hijo extramatrimonial, cuota que se le descontaba de la pensión, pero luego fallece don Pedro y la pensión pasa a doña María. ¿Debe doña María seguir pagando esa cuota de alimentos de la pensión que recibe?

Pensión de sobrevivientes. Qué es y requisitos para acceder la pensión de sobrevivientes

En primer lugar el derecho a la cuota de alimentos no desaparece por la muerte del quien debe pagarla, sino por la desaparición de las condiciones que dieron lugar a su imposición,  de manera que en este caso el hijo extramatrimonial tiene derecho a seguir cobrando su cuota alimentaria pero no es doña María quien debe pagarla de la pensión de sobrevivientes que recibe.

Al respecto la sala civil de la Corte suprema de justicia en sentencia de tutela STC9523-2016 del 13de julio de 2016 con ponencia del magistrado Ariel Salazar Ramírez dijo:

«Ahora bien,  si hay beneficiarios, la pensión se sustituye a quien de acuerdo con la ley, tiene derecho de percibir esa prestación, evento en el cual los dineros correspondientes a la mesada pensional le pertenecen a ese tercero y, por consiguiente, no integran la sucesión del fallecido, motivo suficiente para que quien obtiene el pago de la pensión de sobrevivientes, no tenga el deber legal de solventar la deuda por concepto de alimentos.»

La corte aclara que la pensión de sobrevivientes o la sustitución pensional, no hace parte de la masa sucesoral, de modo que no se puede distribuir entre los herederos, sino que es asignada a quien tiene derecho a recibir esa prestación, y será solo suya por tanto no puede ser afectada con las obligaciones que pudiera tener el fallecido a cargo de esa mesada pensional.

Bienes que conforman la masa sucesoral y bienes excluidos de ella

Luego señala la corte:

«Bajo los parámetros expuestos, le corresponde a la accionante intervenir en el juicio de sucesión de (xxx), para que al interior de ese trámite se disponga de qué manera se cancelará la cuota alimentaria, con cargo a la sucesión, sin que sea viable disponer a priori y mediante este mecanismo constitucional, gravar la mesada pensional que fue sustituida a favor de un tercero, a quien no se le puede imponer el pago de una prestación que legalmente no adeuda y quien es titular de un derecho propio.

En ese sentido, de la mesada pensional reconocida a (xxx), como cónyuge supérstite del difunto (xxx), no se puede deducir la cuota alimentaria  fijada a favor de la accionante, porque esa prestación no forma parte de los bienes dejados por el causante, sobre los cuales debe recaer el pago de esa obligación.»

Queda claro que a la esposa del pensionado fallecido a quien le corresponde la pensión de sobrevivientes o la sustitución pensional, según sea el caso, no se le puede cobrar la cuota de alimentos que estaba a cargo de su esposo en vida, por tanto no se le puede descontar ningún valor de su mesada pensional.

Este criterio aplica tanto para la cuota de alimentos como para cualquiera otra obligación que tuviera el pensionado fallecido, como es el caso de un crédito que en vida del pensionado se le descontaba la cuota de su mesada.

¿Significa esto que la cuota de alimentos desaparece? ¿Qué el hijo que la recibía pierde ese derecho? En absoluto, pues el derecho sigue existiendo solo que será a cargo de la masa sucesoral, tema del que nos ocuparemos en otro artículo.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.